Последняя воля умершей в США дочери Маяковского оказалась связана с Москвой

ОБЩЕСТВО3 комментария
Последняя воля умершей в США дочери Маяковского оказалась связана с Москвой

Своим последним желанием Хелен Патрисия Томпсон (Елена Владимировна Маяковская) назвала «российскую» судьбу ее праха.

Директор и основатель русско-американского культурного центра «Наследие» Ольга Зацепина сообщила, что умершая сегодня в возрасте 89 лет дочь знаменитого поэта пожелала, чтобы ее прах был развеян на могиле отца на Новодевичьем кладбище Москвы.

Хелен (Елена) родилась в 1926 году. Она появилась на свет в результате романа Владимира Маяковского с русской эмигранткой Лизой Зильберт. Поэт и его поклонница влюбились друг в друга на поэтическом вечере в Нью-Йорке. В течение двух месяцев Владимир и Лиза не расставались.

Свою дочь Маяковский увидел лишь один раз. В 1928 году он побывал во Франции, где тогда проживала его возлюбленная с ребенком. А два года спустя поэт застрелился.

Однако его дочь утверждала, что Маяковский не убивал себя.

- Моя миссия - это оправдание отца, - говорила Хелен. - Я хочу, чтобы все знали главное - Владимир Маяковский не совершал самоубийства! Он знал, что у него есть дочь, он стремился жить, жить ради меня, и говорил своим друзьям, показывая меня на фото: «Это мое будущее!». Когда он понял, что его мечта об идеальном обществе неосуществима на деле, то стал об этом говорить, перестал писать, и его ликвидировали. @bloknot_russia

Дочь Маяковского прожила в США всю свою сознательную жизнь. Она мечтала о российском гражданстве, но так его и не получила.

Визит главы ЦРУ в Москву не связан с «давлением на Путина»: в Кремле опровергли, что Рэтклифф пытался «отговорить президента России от мобилизации»

Новости СВО: атакован склад WB в Котовске, «Герани» и «Бандероли» поразили цели на Украине, Федоров предрёк крах режима Зеленского

«Предостеречь Путина?»: эксперты приоткрыли "тайну" молниеносного визита директора ЦРУ в Москву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Новая мобилизация в РФ невозможна чисто юридически»: эксперт объяснил тонкость

ОБЩЕСТВО

Новая мобилизация в РФ невозможна в принципе. Не потому, что стопроцентно исключена возможность набора военнослужащих в действующую армию иначе, чем добровольно и по ...

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.