Пострадавшим от стихии предоставят кредитные каникулы

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Пострадавшим от стихии предоставят кредитные каникулы

С законодательной инициативой вышли депутаты Госдумы от Кубани, в которой регулярно происходят наводнения

Документ предполагает, что заемщики банков и микрофинансовых организаций, получившие статус пострадавших от ЧС, будут автоматически получать право на кредитные каникулы. Если бы закон действовал раньше, им смогли воспользоваться те, кого затронули наводнения или лесные пожары.

К разработке инициативы народных избранников подтолкнула ситуация этого года в Сочи и Крыму. Летом наводнения лишили жилья и имущества 21 тыс. человек. При этом и часть домов, и значительное количество вещей них были куплены с привлечением кредитных средств. В результате, оставшись на улице, подтопленцы были вынуждены, в первую очередь, изыскивать средства на погашение долгов перед банками, а не на приобретение предметов первой необходимости.

Наводнения нередко становятся причиной потери всего имущества.

При этом ситуация в каждой семье была индивидуальной. У многих стихия унесла источник дохода – скажем, торговый ларек или автомобиль. Но банки крайне неохотно и в редких случаях шли людям на встречу в вопросах предоставления отсрочки по кредиту. В первую очередь, они беспокоились о том, чтобы не потерять прибыль.

Действующим законом определяются правила изменения порядка погашения кредитной задолженности по обязательствам, обеспеченным ипотекой. Одним из оснований является нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации. К ней относится снижение его дохода. А вот ситуации природных и техногенных катастроф, в которых мог пострадать заемщик, нет.

То есть сейчас, чтобы добиться реструктуризации кредита или рефинансирования, заемщику надо официально подтвердить потерю источника дохода. Даже если это так, доказать факт не просто. Требуется сбор документов и проведение экспертиз. Уходит на процедуры от месяца до двух. И люди, в наиболее сложный для них период, вынуждены метаться между поиском новой работы, банком, экспертами, параллельно решая сложнейшие бытовые проблемы.

Тем, кто пострадал от распространения лесных пожаров, тоже не просто общаться с банками о реструктуризации кредитов.

В июле 2021 года Центробанк призвал банки и микрофинансовые организации реструктурировать кредиты для пострадавших при наводнениях в Крыму и Краснодарском крае вплоть до прощения долга. Но эти рекомендации носили для кредиторов добровольный характер. И пошли на подобные меры не многие.

А вот документом предлагается законодательно предоставить заемщику право на изменение условий кредитных договоров, которые заключены в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, в случае, если заемщик является пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Банки обяжут предоставлять пострадавшему заемщику льготы.

Для изменения условий кредитования заемщик должен предоставить кредитору только документы, подтверждающие проживание по месту регистрации на момент возникновения чрезвычайной ситуации и о включении заемщика в список пострадавших от чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Планируется, что принятие законопроекта позволит снизить долговую нагрузку гражданам по кредитным, в том числе ипотечным обязательствам на покупку жилья, утраченного в результате наводнений, пожаров и иных стихийных бедствий.

Безусловно, помощь заемщикам – вопрос крайне актуальный. Ведь на сегодня россияне влезли в долги, превысившие только по кредиткам 1,2 трлн руб.

Кстати, эксперты рассказали о возможностях платить по кредиту меньше.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой