Появились новые эффективные схемы кражи денег в Сети с банковских карт

Актуальный вопрос3 комментария
Появились новые эффективные схемы кражи денег в Сети с банковских карт

Интернет-кражи с банковских карт из-за халатности их владельцев составляют 90 процентов всех незаконных списаний с карт.

В нынешнем году количество интернет-краж с банковских карт из-за халатности их владельцев достигнет отметки «300 тысяч». Это почти на треть больше, чем в 2014-м. Таков прогноз компании «Информзащита», сделанный специально для «Известий».

Хотя банки постоянно совершенствуют способы защиты карт, застраховать клиентов от излишней доверчивости всё же очень сложно. Особенно сильно растет число случаев вывода средств со счетов тех, кто пытался купить билеты на самолет на лжесайтах авиакомпаний. Бороться с этим явлением банкам почти невозможно.

Согласно данным компании, которая специализируется на кибербезопасности, три года назад мошенники совершили хищения с 234 тысяч банковских карт по вине их владельцев. В 2015-м данный показатель увеличился на 10 процентов - до 257,7 тысячи, в прошлом - еще на 3,6% - до 267 000. По итогам 2017 года в «Информзащите» ожидают роста числа таких инцидентов до рекордных 300 тысяч.

- Появились новые схемы отъема денег у их владельцев, - пояснили газете в компании. - Например, возросло число махинаций, связанных с созданием ненастоящих сайтов известных брендов. Особенно часто подделывают сайты по продаже дешевых авиабилетов. Злоумышленники создают страницы, внешне очень похожие на популярные сайты, но в названии домена есть отличие в одну букву.

Соответственно, люди переходят по лжерекламе на эти страницы и, не заметив никакого подвоха, вводят данные своих банковских карт.

Еще один распространенный способ - игра на эмоциях людей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. По словам представителя «Информзащиты», часто люди сами «кидают клич» в социальных сетях с целью обнаружить свидетелей аварии. Им перезванивают мошенники и сообщают, что якобы видели момент аварии, и его даже «случайно» записал видеорегистратор. За это злоумышленники просят деньги.

На руку преступникам играет человеческий фактор: иногда клиенты в офисе сами открывают страницу интернет-банка, отходят от компьютера и могут стать потенциальными жертвами хищений. Или подключают интернет-банк к соцсетям, которые не несут никакой ответственности за утерю денег граждан.

Смартфоны с этой точки зрения имеют еще меньшую защиту: многие соотечественники для упрощения входа в мобильный банк предпочитают вводить четырехзначный код вместо логинов-паролей (это предлагает банк в мобильном приложении для ускорения доступа к счету) и тем самым увеличивают степень уязвимости приложения.

Интернет-кражи с банковских карт из-за халатности их владельцев составляют 90 процентов всех незаконных списаний с карт. В пресс-службе Центробанка «Известиям» сообщили, что количество несанкционированных операций с использованием платежных карт в предыдущем году составило в общей сложности 296 тысяч (по вине владельцев - 267 000), что на 12% больше, чем в 2015-м.

Но при этом объемы хищений сократились.

- Со счетов граждан было похищено 1,08 миллиарда рублей - на 70 миллионов меньше, чем в 2015 году, - уточнили официальные представители регулятора. - То есть киберпреступники действуют более активно, но менее эффективно, чему способствует активная работа ЦБ, правоохранительных органов и коммерческих банков.

В пресс-службе Банка России добавили, что в 2016 году на каждый миллион рублей, переведенный с карты, в руки мошенников попадал 21 рубль, а в 2015-м - 28 рублей: «Задача Банка России - не допускать уровня хищений выше 50 рублей на миллион».

Чтобы обезопасить деньги на карте, не следует сообщать ее данные (PIN-код, CVV-код, код подтверждения из SMS) незнакомым людям или вводить их на незнакомых сайтах в Интернете. Для покупок в Сети лучше использовать отдельную карту с минимальной суммой на счете.

Также нельзя переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных адресатов, полученных по электронной почте или с помощью СМС-сообщений. Кроме того, рекомендуется установить SMS-оповещение о транзакциях по вашей карте. Если не соблюдать все эти правила, то банк не вернет вам украденные с карты средства. По закону о национальной платежной системе, он не обязан это делать, если владелец карты сам проявил халатность.

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

Число преступлений, совершенных мигрантами, выросло на 75% – генпрокурор Краснов президенту Путину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.