Правительство дало добро: материнский капитал начнут выплачивать и отцам

ОБЩЕСТВО2 комментария
Правительство дало добро: материнский капитал начнут выплачивать и отцам

Некоторые считают, что это нанесет удар по институт семьи в России

В ближайшее время правительство внесет в Госдуму законопроект, который наделяет мужчин, воспитывающих детей от суррогатных матерей, правом на материнский капитал. Документ одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Инициативу разработал Минтруд во исполнение решения Конституционного суда (КС) РФ, который ранее восстановил гендерные права мужчин, напоминает «Коммерсант». Как отмечается, на господдержку смогут претендовать мужчины, состоящие в законном браке и воспитывающие детей с супругой, которая стала им приемной матерью.

Поправки к закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» расширяют категорию лиц, которые могут рассчитывать на получение материнского капитала. В законопроекте отмечается, что этим правом наделяются мужчины, «являющиеся единственными родителями второго, третьего и последующих детей, рожденных для них после 1 января 2007 года, и первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, в результате использования суррогатного материнства».

Однако возможность получить маткапитал появляется только в случае, если мужчина уже вступил в брак и воспитывает детей совместно с усыновившей их супругой. В случае смерти отца или лишения его родительских прав дополнительные меры поддержки может получить его супруга.

Отцы получат право на получение маткапитала

Напомним, в 2021 году размер материнского капитала за первого ребенка, родившегося с 1 января 2020 года, составляет 483 881 рубль. Если в семье появился второй ребенок (в том числе, был усыновлен), то дополнительная выплата — 155 550 рублей. Глава Минтруда России Антон Котяков сообщал, что в 2022 году размер материнского капитала увеличится и составит более 503 тысячи рублей на первого ребенка и 665 тысяч рублей на второго ребенка.

По мнению юриста Сергея Ефимова, готовящиеся изменения выглядят вполне справедливыми. «На мой взгляд, в законодательстве на протяжении  длительного времени существовал пробел. Сейчас он будет закрыт – важно, что мужчины тоже получат право на получение материнского капитала», - указал он в разговоре с «Блокнотом».

Ранее глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявлял: в России запоздали с такой мерой поддержки мужчин-одиночек. Однако сегодня нет официальных данных, сколько детей от суррогатных матерей воспитывают российские мужчины, поскольку услуга предоставляется в частных клиниках. Хотя, по данным Европейского центра суррогатного материнства за 2018 год, в России в год рождается минимум 22 тысячи таких детей. И число детей от суррогатных матерей растет с каждым годом. Известно, к примеру, что популярный певец Сергей Лазарев сам воспитывает двоих детей – сына Никиту и дочь Анну, которых выносила суррогатная мать.

Некоторые эксперты говорят о том, что право на получение материнского капитала мужчинами, воспитывающих детей от суррогатной матери, - это серьезный удар по институту семьи в России. Да и православная церковь негативно относится к суррогатному материнству. В частности, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявлял, что оно не благословляется Церковью.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.