Правительство пошло навстречу устроившим акцию протеста дальнобойщикам

Актуальный вопрос4 комментария
Правительство пошло навстречу устроившим акцию протеста дальнобойщикам

В решении, принятом по горячим следам, обделили только тех, кто ездит по дорогам Подмосковья, - с них денежный сбор будут брать уже с 15 ноября этого года.

Российские власти достаточно быстро отреагировали на массовую акцию протеста, которую провели сегодня практически по всей стране дальнобойщики. Штрафы за неоплаченный проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по федеральным трассам с 15 ноября будут брать только в Московской области, а на территории остальной России штрафовать неплательщиков начнут с мая 2016 года, сообщил заместитель министра транспорта Евгений Дитрих.

- Плата вводится на территории всей страны, - сказал он. - При этом принято решение, что с момента запуска системы (15 ноября 2015 года) штрафы за невнесение платы будут взиматься только на территории Московской области. На дорогах всей РФ штрафы будут взиматься только с 1 мая 2016 года. Оператор системы «РТ-Инвест Транспортные Системы» и ГИБДД МО уже провели испытания системы контроля. На территории Московской области система контроля полностью развернута, и с 15 ноября она заработает в боевом режиме.

По мнению Дитриха, многие грузоперевозчики оказались не готовы к вводу системы, несмотря на масштабное информирование о начале ее работы с 15 ноября и о необходимости прохождения регистрации.

- Мы видим, что пользователи откладывают регистрацию в системе на последний момент без объективных причин, - заявил он.

Всего на территории Московской области установлено 20 рамок контроля.

В целом система предполагает строительство 481 рамки контроля по всей стране до середины 2017 года, а также выход на трассы ста автомобилей мобильного контроля. До конца 2016 года концессионер должен построить в общей сложности 194 рамки, а до конца третьего квартала 2017-го - оставшиеся 287.

При этом в настоящее время штрафы за неоплату проезда установлены на уровне 450 тысяч рублей за первое нарушение и 1 миллион - за повторное нарушение для юридических лиц. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит 40 тысяч рублей, а за повторное нарушение - 50 тысяч. В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о введении плоской шкалы штрафов для юридических и физических лиц в 150 тысяч рублей.

Подобное решение, возможно, кого-то из участников акции и удовлетворит. Но явно не тех, кто часто ездит по Подмосковью. И это, к слову, уже не первое официальное "разделение" россиян по географическому признаку. Например, некоторые штрафы за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге сильно отличаются от тех, которые взимаются на территории "остальной" России...

Массовая атака БПЛА на Москву: горят дома, НПЗ и торговые объекты

В России могут вырасти налоги: ФНС поручила регионам искать дополнительные способы наполнить бюджеты

«Да вы же исторические невежды»: суд оштрафовал зампреда Духовного управления мусульман РФ из-за картины с убитыми русскими князьями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Притихнут, так как умирать не собираются»: эксперт назвал неожиданную причину угроз Зеленского Минску

ПОЛИТИКА

По мнению Крапивника, «просроченный» решил, что всё может после извинений Лукашенко.

Казахстан и Средняя Азия: почему никто не хотел выходить из СССР

ПОЛИТИКА

Если в отношении Прибалтики в перестройку действовал комплекс - «они нам чужие», что было полностью неверно, как я показал в свое время в МК, то на момент развала СССР были ...

Судьба Донбасса решается сейчас: полковник Киселёв заявил о начале решающей битвы всей СВО

В МИРЕ

Эксперт объяснил, почему битва за Донбасс входит в решающую стадию.

«Система прогнила снизу доверху»: канал Verum Regnum о том, почему Россия не отвечает жестко Украине и НАТО

ОБЩЕСТВО

Эксперты считают: спасти ситуацию можно только «полностью заменить руководящие кадры на всех направлениях, невзирая на «заслуги».

«Заканчивайте помогать русским»: украинский дипломат раскрыл коварные планы Зеленского на Белоруссию и Лукашенко

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима пытается сыграть на страхе граждан Белоруссии оказаться втянутыми в войну.

«Ответ, конечно, последует»: в сети призвали «вынести» Киев и Одессу за атаку на Воронеж

В МИРЕ

Атаки на российские города будут только усиливаться, так как на фронте у ВСУ есть проблемы.