Правительство предложило при начислении срочной выплаты пенсионерам учитывать их уровень обеспеченности

Актуальный вопрос10 комментариев
Правительство предложило при начислении срочной выплаты пенсионерам учитывать их уровень обеспеченности

Во избежание перерасхода бюджета чиновники решили при начислении срочной выплаты пенсионерам учитывать их материальное состояние.

Срочные выплаты неработающим пенсионерам включили в общую сумму материального обеспечения. Соответствующий законопроект подготовило и направило в Госдуму правительство России. Как объяснили чиновники, это делается, чтобы не допустить излишнего расходования средств бюджета, имея в виду ту часть статьи, которая направлена на доплаты к пенсиям.

- Основанием для включения в состав общей суммы материального обеспечения пенсионера конкретной выплаты является ее регулярность. Поскольку срочная пенсионная выплата, осуществляемая за счет средств пенсионных накоплений, выплачивается ежемесячно в течение 10 лет, законопроектом предусматривается ее включение в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера, — объяснили в министерстве финансов.

Чиновники предлагают пересматривать размеры социальных доплат к пенсии при изменении величины прожиточного минимума по России, а также при индексации и увеличении размеров других пенсионных выплат. Выходит, что в случае, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера выше или находится на уровне прожиточного минимума без срочной выплаты, соответственно, он может ее и не получить.

Ранее правительство предложило пенсионерам отказаться от стандартного пересчета пенсий и получить максимальный перерасчет потом... когда-нибудь.

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.