Правительству рекомендовали не повышать пенсионный возраст из-за работающих пенсионеров

Актуальный вопрос11 комментариев
Правительству рекомендовали не повышать пенсионный возраст из-за работающих пенсионеров

Рано пока принимать решение о пенсионном возрасте, так как 35% пенсионеров и так работают из-за нехватки средств, считают в аналитическом центре при правительстве.

Решение о повышении пенсионного возраста принимать еще рано ввиду того, что 35% нынешних пенсионеров продолжают трудиться. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра при правительстве России.

В бюллетене, который называется «Пожилое население России: проблемы и перспективы», эксперты рекомендуют правительству поднять данный вопрос с учетом средней ожидаемой продолжительности жизни на пенсии. А, как известно, этот показатель в России отстает от показателей развитых стран.

В то же время отмечается, что население России быстро стареет. Так, доля пожилых людей в структуре населения страны растет опережающими темпами, а это увеличивает экономические и финансовые риски. К примеру, в 2006 году на одну тысячу человек трудоспособного населения приходилось 326 пожилых, а в 2015 году этот показатель уже доходил до 412 человек. В настоящее время граждан старше трудоспособного возраста в структуре населения - 24%, а исходя из расчетов, через 15 лет их станет 29%.

Аналитики еще раз обращают внимание на то, что с ростом числа людей пенсионного возраста растет и количество тех, кто продолжает работать. По данным центра, в 2005 году работали 22,4% граждан пенсионного возраста, а в 2014 - около 35%. И основная причина - нехватка средств. Причем выяснилось, что оплата труда людей пенсионного возраста ниже, чем их коллег помоложе. Это несет в себе угрозу роста неформальной занятости, делают вывод аналитики правительства. @bloknot_russia

Повышение пенсионного возраста считается одной из самых болезненных проблем в России, вызывая много споров и возражений. Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев высказался за то, что россияне должны быть готовы (пока мысленно) к выходу на пенсию в 65 лет. Стоит отметить, что Белоруссия несколькими днями ранее повысила пенсионный возраст граждан.

"Платить и каяться": Украина захотела получить репарации от «соагрессора» Лукашенко

Беларусь может нанести ядерный удар по Украине: в МИД РФ предупредили – Союзное государство задействует «все средства»

Незваный гость лучше "тихушки-лохушки": у Тихановской "сдали" своих оппозиционеров в Белоруссии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».