Православный храм в КНДР и «невмешательство во внутренние дела»: как Ким Чен Ир оказался деятельней российского посла

Ким Чен Ир оказался активней посла РФ при постройке православного храма в КНДР
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Православный храм в КНДР и «невмешательство во внутренние дела»: как Ким Чен Ир оказался деятельней российского посла

Посол Карлов (слева) и Ким Чен Ир (справа) на фоне храма. Коллаж: "Блокнот"

В силу наших особых, по-настоящему союзнических отношений с Северной Кореей историк Александр Дюков вспомнил позабытую историю сооружения православного Храма Живоначальной Троицы в Пхеньяне.

Дюков пишет (выделения жирным шрифтом сделаны им):

«22 августа 2002 года, в ходе своей поездки в Россию, Ким Чен Ир посетил храм Святителя Иннокентия Иркутского в Хабаровске. Ким Чен Ир заявил о желании открыть православный храм в Пхеньяне, и спросил посла России в Северной Корее Андрея Карлова: «Почему вы раньше не предложили мне построить православный храм в Пхеньяне?» Карлов ответил: «Это было бы вмешательство во внутренние дела страны». На что Ким Чен Ир возразил: «Это было бы не вмешательство, а хороший совет».

Историк не стал писать текстовый комментарий, однако понятно, что он сказал. Принцип «невмешательства во внутренние дела» давно привел к тому, что те же среднеазиатские республики, будучи полностью зависимыми от нас, ни во что нас не ставят. Напротив, порой складывается впечатление, что мы зависим от них. И даже в максимально дружественной КНДР лидеру пришлось «подтолкнуть» Карлова к тому, что строительство началось.

При этом КНДР не сказать, чтобы сильно религиозная страна. Но до появления Храма Живоначальной Троицы в Пхеньяне уже были два протестантских храма и один католической. Государство даже официально поддерживает Корейскую христианскую федерацию.

То есть, учитывая особо близкие отношения Москвы и Пхеньяна, посол, по мнению Ким Чен Ира (вполне логичному) мог бы и сам предложить добавить храм третьей крупнейшей христианской конфессии. Хотя бы для работников российского посольства, да и просто как красивое сооружение. И не бояться, что в формально атеистической стране на него из-за этого разозлятся.

Дальше Карлов (впоследствии убитый в Турции) деятельно участвовал в организации строительства. Кстати, оплачено оно было главным образом северокорейскими деньгами.

Но «невмешательство», продвигаемое МИД, и в самом деле начинает раздражать граждан РФ. То есть США вмешиваются, в том числе на Украине, в нашей вроде бы сфере влияния, а мы отказываемся. В итоге докатились до СВО.

Да и режим Башара Асада в Сирии, полностью зависимый от нас, тоже рухнул из-за «невмешательства». Без жесткого российского контроля он разогнал лучших генералов из армии, позволил своим родственникам-коррупционерам взять хлебные места – и недолго просидел на троне. А вот турки вмешиваться не стеснялись, их прокси и взяли верх.

Турки не боялись вмешиваться во внутренние дела Сирии. Скриншот: страница дочери Эрдогана в соцсети

Причем, что самое забавное, пока мы разделяем «принцип невмешательства во внутренние дела» по отношению к той же Средней Азии, они не разделяют его по отношению к России. Так, 11 апреля московские омоновцы зашли с проверкой в баню «Бодрость» в районе улицы Тимирязевской и нашли там киргизских нелегалов. Внутреннее дело России? Однозначно.

Однако МИД Киргизии вручил российскому послу ноту протеста, а министр и вовсе заявил: «Это открывает возможности для выдвижения ультиматумов».

Ультиматум со стороны полностью зависимой от нас страны. Звучит нелогично. Коллаж: "Блокнот", фото МИД Киргизии и съемка МВД Москвы

Говорят, что наш принцип невмешательства приводит к доверию со стороны развивающихся стран. Но, извините, настолько неограниченное невмешательство – какой-то абсурд.

В норме этот принцип должен лишь означать, что мы не собираемся свергать власть той или иной страны, устраивая цветную революцию. Это уже отличает нас от США и обеспечивает доверие. Но, если вы сидите на наших штыках или наших деньгах, вы уж, простите, должны следовать нашим настоятельным советам.

Иначе вместо «Кто девочку платит, тот ее и танцует», получается «не танцует». Как-то глупо, не находите?

О новостях об участии Армии Северной Кории в СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#КНДР
#Северная Корея
#Новости
#Северная Корея новости на сегодня

Свое мнение об участии Северной Кореи в боях на СВО публикуйте в комментариях ниже

«Весь мир в труху»: Трамп хочет снести Китай и КНДР даже ценой Третьей мировой, бюджет Пентагона увеличивается в полтора раза

Интернет, как в Северной Корее? Обрубят ли в России глобальную сеть в 2026 году

Россия признала новый заход солдат КНДР под Курск: но настаивает, что в атаку на ВСУ они не идут

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

ОБЩЕСТВО

На то, как действенно можно бороться с буллингом в школе, обратил внимание журналист Сергей Колясников.

«Грядет третья мировая»: финский политик объяснил, почему Запад провоцирует катастрофу

ОБЩЕСТВО

Политик из Финляндии Армандо Мема заявил, что действия ЕС и западные поставки оружия на Украину подрывают мирный процесс.

Макрон больше не обязан заниматься сексом с Брижит: во Франции отменили супружеский долг

В МИРЕ

Ранее суд встал на сторону мужа при разводе, вызванным отказом жены от секса: политики сочли это нарушением Европейской конвенции о правах человека.

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.