«Преторианцам всё дозволено»: Гудков раскритиковал идею про помощь Росгвардии судебным приставам

Актуальный вопрос14 комментариев

У 36-летнего политика возникает вопрос о том, зачем тогда в случае кооперации с росгвардейцами вообще будут нужны судебные приставы.

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Гудков высказал свое мнение по поводу весьма противоречивого предложения Министерства внутренних дел относительно Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии). Он сделал это на своей странице в социальной сети Facebook.

МВД РФ подготовило проект федерального закона о наделении сотрудников войск Росгвардии полномочиями при необходимости помогать судебным приставам выселять должников из помещений и приостанавливать деятельность предпринимателей и компаний. Данный проект изменений в закон «Об исполнительном производстве» опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Можно только предположить, во что это может вылиться. Об этом и рассуждает 36-летний политик.

- Так и прописать в законе: преторианцам всё дозволено, - написал он. - Зачем эти полумеры: мало стрельбы в толпу, разгона демонстраций, возможности вламываться в квартиры и дальше по списку. Теперь еще и выселение должников и «приостановление деятельности предприятий». Так, Нацгвардия, по мнению МВД, должна помогать судебным приставам.

У Гудкова в этой связи возникает «один вопрос: а зачем тогда приставы?»

- Зачем тогда все прочие силовые подразделения, если уже есть универсальный боец? - продолжил кандидат в депутаты парламента от партии "Яблоко". - Что потом удивляться раздутому силовому бюджету, если нужно дать денег не только армии, ФСБ, МВД и так далее, но и вот этой всеобъемлющей Нацгвардии, в которой сотрудников будет больше 340 тысяч человек (а сколько точно - никто не знает, всё засекречено).

По словам Дмитрия, «власти всерьез надеются, что в случае чего все эти 340 тысяч выйдут в центр Москвы и защитят их от нас».

- Как и в случае с Иваном Грозным, это говорит лишь о плохом знании истории, - напоминает уроженец подмосковной Коломны. - Екатерина Вторая пришла как раз на штыках гвардии, а Петра Третьего потом чисто случайно пришибли во время карточной игры, такое вот счастливое совпадение. И не забывайте: заодно Нацгвардия - это документы на оружие, частная и вневедомственная охрана, ОМОН, спецназ... И всё это под личным контролем охранника президента.

гуд2

Кстати говоря, в самой Росгвардии (или Нацгвардии) заявили о том, что не поддерживают данное предложение. Там отметили, что оно противоречит как Федеральному закону «О войсках Национальной гвардии Российской Федерации», так и указу президента России Владимира Путина.

Ранее оппозиционный депутат нашел в Министерстве культуры РФ коррупционную схему с участием соавтора - бывшего главы РЖД Владимира Якунина.

«Массовое унижение учителей»: в Минпросвещения призвали удалять ролики, оскорбляющие педагогов

«Мы победим, в этом сомнений нет»: в Госдуме объяснили, когда закончится СВО и от чего это зависит

«Знаем, чем все закончится»: Путин предупредил россиян о попытках расколоть Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровью замазать всех»: в МИД России назвали действия Зеленского террористическими

В МИРЕ

Мария Захарова заявила о «террористической логике» Киева на фоне производства и поставок ударных дронов с участием стран Европы.

«Россия хочет взять всю Украину»: в Киеве сделали громкое заявление — Путин ответил

В МИРЕ

Сырский заявил о планах Москвы, но в России жёстко обозначили реальные цели СВО.

«Нерезиновый»: Минск манит россиян – Батька обеспечивает свободу Интернета и запрещает бродячих собак

ОБЩЕСТВО

Минск в тренде. Да и другие города Белоруссии тоже. Все больше россиян рассматривают их для переезда. Тренд стал явным после начала блокировок Интернета в России.

«Неполноценность какая-то»: глава Курганской области пристыдил россиян, «бегающих» за иностранными звездами

ОБЩЕСТВО

В своём телеграм‑канале губернатор назвал унизительным поведение россиян, которые «бегают» за иностранными знаменитостями.

«Нет денег»: россияне массово урезают расходы — от ремонта до техники и поездок

ЭКОНОМИКА

Опросы и данные аналитиков показывают рост экономии в России на фоне высокой инфляции.

Власти рапортуют о снижении бедности, но количество нуждающихся растет: что на самом деле происходит с благосостоянием россиян

ОБЩЕСТВО

Во многих сферах деятельности рост зарплат замедлился, в то время как инфляция снижает реальные доходы населения.