Прикурил – в тюрьму: бородач дважды зажег сигарету от Вечного огня в Ставрополье

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Прикурил – в тюрьму: бородач дважды зажег сигарету от Вечного огня в Ставрополье

Дело возбуждено по факту осквернения символов воинской славы

Следственный комитет по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело в отношении кавказца, который прикурил от Вечного огня в городе Невинномыск. Любителю «огонька» грозит до трех лет лишения свободы.

Как выяснилось, инцидент произошел еще в ночь на пятое сентября, однако СК РФ опубликовал видеозапись только сегодня.

На видеокадрах видно, как мужчина кавказской внешности подходит к Вечному огню Обелиска «Вечная Слава», посвященный памяти погибшим в Гражданскую и Великую Отечественную войны, присаживается на корточки и прикуривает сигарету. Затем он встает и уходит. Но сигарета тухнет, горец возвращается к мемориалу и прикуривает во второй раз.

Затем он спокойной покидает место преступления, не зная о том, что все его действия сняла уличная камера.

Видеозапись сразу же была передана силовикам Невиномысска, они по «горячим следам» быстро установили местонахождение любителя «огонька». Полицейские доставили «уроженца Чечни» на допрос к следователю, где ему был объявлено о том, что он стал подозреваемым по уголовному делу по статье «Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично» (ч. 3 ст. 354.1 УК РФ).

Признал ли горец свою вину, не сообщается. Не уточняется и то, раскаялся ли он в своем «крутом» поступке. Теперь же ему светит наказание до трех лет лишения свободы. Уже в ближайшее время суд изберет ему меру пресечения.

В социальных сетях люди обсуждают ЧП – «куда смотрят законодатели», «почему не усилят уголовную ответственность за осквернение мемориалов», «почему за осквернение дают такой маленький срок, надо ужесточать наказание, тем более сейчас идет СВО, все должны понимать».

Прислушаются ли депутаты к мнению россиян, скоро узнаем.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, как пьяный турист помочился в Севастополе на Вечный огонь.

Последние новости Ставрополя и о происшествиях в Ставропольской области читайте здесь, на БлокнотРУ

#Ставрополь
#Блокнот Ставрополь
#Город Ставрополь

Свое мнение о ситуации в Ставрополе и криминальных происшествиях в Ставрополье можно опубликовать в комментариях ниже

«Нас пришли убивать, а не слушать»: крымчане «закидали» соцсети рассказами о реальной ситуации на полуострове

Последняя красная линяя: Путин намекнул, когда Россия даст жесткий ответ

«Ну, в общем, ты понял»: Лукашенко своеобразно отреагировал на ультиматум Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нас пришли убивать, а не слушать»: крымчане «закидали» соцсети рассказами о реальной ситуации на полуострове

ОБЩЕСТВО

Пока Европа радуется обстрелам России, ударам беспилотников ВСУ и изоляции Крыма, чтобы сделать там жизнь людей невыносимой, местные ответили словом.

«Много будет жертв»: в сети вспомнили предсказание Матроны Московской на лето 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет Россию и о чем говорила святая? Кто-то верит в это, а кто-то — нет.

«Ну, в общем, ты понял»: Лукашенко своеобразно отреагировал на ультиматум Зеленского

В МИРЕ

Президент Белоруссии передал жителям граничащей с Украиной Гомельской область, что не волновались, так как он способен защитить их от любого агрессора.

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

В МИРЕ

В сети звучит всё больше призывов нанести мощный удар по украинской столице.

Трамп призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ: Лавров констатирует, что нас опять обманули

В МИРЕ

С нашей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Украине вернуться к диалогу с той точки, на которой диалог был прерван.