Прилепин переехал в ДНР и получил должность заместителя командира батальона ополченцев

Актуальный вопрос31 комментарий
Прилепин переехал в ДНР и получил должность заместителя командира батальона ополченцев

Писатель заявил, что принял решение по собственной инициативе, и оно может и не отразиться на его писательской деятельности, так как Захар пишет не каждый день.

Известный российский писатель Захар Прилепин сообщил сегодня, 13 февраля, что в октябре прошлого года стал заместителем командира батальона по работе с личным составом Донецкой народной республики.

По словам 41-летнего уроженца села в Рязанской области, формирование принадлежащего полку специального назначения армии ДНР батальона началось летом 2016 года. На вопрос о том, участвовал ли он в его составе в боях, Захар подчеркнул, что «политрук - это не воспитатель в детском саду».

- Если вы понимаете, о чем вообще спрашиваете, - я, будучи замкомбата, не могу не принимать участия ни в чем, - сказал писатель в интервью телеканалу «Дождь», уточнив при этом, что батальон «находится непосредственно на линии соприкосновения, выполняет боевые задачи».

При этом Прилепин подчеркнул, что это была его инициатива, и данное решение может и не отразиться на его писательской деятельности, так как он пишет не каждый день.

- Я могу год не писать, потом за месяц написать новую книгу, - сказал он в интервью «Лайфу». - Мои новые обязанности ничем не отличаются от любого замкомандира батальона. Это моя идея, никто не предлагал. Планы батальона находятся в ведении руководства. Я буду постоянно жить в ДНР.

При этом Захар, ведущий, к слову, на телеканале РЕН-ТВ музыкальную программу «Соль», отметил, что не хотел бы раскрывать - переехал ли он один или уже перевез семью.

Прилепин участвовал в доставке гуманитарной помощи с начала противостояния на юго-востоке Украины. Он также организовывал поездки на восток соседней страны российских деятелей культуры. В 1990-е годы Прилепин, имеющий сейчас звание майора, служил в ОМОНе, в том числе принимал участие в боевых действиях в Чечне и Дагестане.

В течение двух последних лет писатель занимал пост советника главы ДНР Александра Захарченко.

Захар Прилепин (слева) и Александр Захарченко на презентации книги писателя «Всё, что должно разрешиться… Хроника идущей войны».

Захар Прилепин (слева) и Александр Захарченко на презентации книги писателя «Всё, что должно разрешиться… Хроника идущей войны».

Захар Прилепин (справа) и один из лидеров ополченцев Арсен Павлов (Моторола), убитый в октябре прошлого года.

Захар Прилепин (справа) и один из лидеров ополченцев Арсен Павлов (Моторола), убитый в октябре прошлого года.

Ранее Прилепин заявлял, что в Донбассе все готовятся к войне с украинскими военными.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей