Принявшие участие в испытаниях вакцины от COVID добровольцы сказали, сколько им заплатили

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Принявшие участие в испытаниях вакцины от COVID добровольцы сказали, сколько им заплатили

Испытания начались в июне и уже первая группа тестируемых выписана из клиники.

После успешных испытаний вакцины от коронавируса из клиники выписалась первая группа добровольцев. Люди, получившие первую дозу вакцины, чувствуют себя хорошо.

«Сегодня они покидают клиническую базу Сеченовского университета», — цитирует ТАСС руководителя центра клинического изучения лекарственных средств университета Елену Смолярчук.

Главный исследователь сообщила, что следующая группа будет выписана 20 июля.

Добровольцам, принявшим участие в испытаниях вакцины от коронавируса, заплатили около 100 тысяч рублей. Об этом рассказала одна из участниц исследований 37-летняя Анна Уткина, пишет Life. Женщина сказала, что решила стать добровольцем не столько из-за денег, сколько после того, как увидела масштабы пандемии. 40-летняя Наталья Агеева призналась, что семья была не в восторге от ее решения принять участие в тестировании новой вакцины, но ей удалось переубедить родных.

В свою очередь Ura.ru сообщает, что все добровольцы переносили вакцинацию по-разному. Так, у Уткиной в течение двух дней поднималась высокая температура до 38 градусов. У Натальи Агеевой температуры не было, но она ощущала легкую головную боль. А 23-летний Георгий Смирнов почувствовал головную боль сразу же после того как ему ввели вакцину, температура же поднялась только на следующий день, и больше никаких проблем не было.

Несколькими днями директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов делал заявление об успехах в испытании первой в мире вакцины от коронавируса.

Данная вакцина, которую испытали на добровольцах, - разработка государственного Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалея.

Надо сказать, что параллельно с российскими испытаниями вакцины, тестирование проводили и в США. Там добровольцам вводили вакцину, разработанную американской компанией Moderna. У добровольцев вакцины вызвала побочные эффекты – озноб, головную и мышечную боль, усталость.

Голикова сказала, сколько денег потрачено на лечение россиян от коронавируса>>

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.