«Продавцы в панике, магазины закрываются»: «заморозка» цен Лукашенко привела к катастрофе

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Принудительное ограничение цен в Белоруссии вынудило частных предпринимателей закрывать свои магазины из-за нехватки средств.

Указ президента Белоруссии Александра Лукашенко, который вразрез всем правилам капитализма запретил предпринимателям поднимать цены, нанес экономике страны серьезный ущерб. Во многих городах торговые центры и рынки вынужденно закрылись, рассказал хозяин продуктового магазина в Бресте «Московскому Комсомольцу».

«Хозяева частных магазинчиков пока выжидают, некоторые думают закрываться. Что-то мы можем еще закупить, но средств едва хватает. В некоторых городах Беларуси закрылись рынки и торговые центры. Надеемся, что государство еще «откатит» назад, потому что слишком безумное решение», — заявил предприниматель.

По его словам, сейчас его торговая точка не в состоянии закупать целый ряд товаров из-за нежелания поставщиков их отгружать. Если так пойдет и дальше, предприятие уйдет в «жесткий минус», пояснил собеседник.

Главные негативные последствия для экономики, которые должны последовать за указом Лукашенко, назвал индивидуальный предприниматель Дмитрий. Среди них — снижение собираемых в бюджет налогов, массовые увольнения сотрудников, а также резкое снижение покупательной способности большой части населения.

«Частному бизнесу пришел конец. Арендодатели помещений, водители, бухгалтера и остальные останутся без доходов. Покупательская способность огромной части населения рухнет, что повлияет на все экономические структуры. Бюджет теряет огромные суммы налогов. Сотни тысяч безработных начнут выживать, совершая правонарушения. Повысится преступность. Ни к чему хорошему всё это не приведет», — пояснил он.

Жительница Минской области Анна Степановна, которая продает на рынке овощи, вспомнила, что после заявления о запрете роста цен, ее коллеги серьезно испугались, что могут попасть за решетку за «неправильный» ценник.

«Мы, как услышали, что за повышение цен людей стали задерживать, перепугались. Бабки побросали свои яблоки, помидоры, огурцы и затаились. Никто не знает, какую цену выставлять, боятся, что за ними придут. Повезёт, если просто оштрафуют», - пожаловалась женщина.

Но есть и те, кто одобряет решение Лукашенко. Среди них, в основном, жители сельской местности, где цены гораздо выше, чем в городе. Так, Александр из деревни в Гомельской области пожаловался на частных торговцев.

«Рыночники и частники сходят с ума, всё им мало и мало. Если думаете, что все магазины закроются, ерунда. Лично меня достало, что я не могу купить дешёвые продукты в своей деревне. Например, масло подсолнечное в городе стоит 4.20, а в деревне 6.50. Мороженое в городе — 1.20, у нас — 2.50, шоколадка в городе — 1.76, в деревне 5.40. И это далеко не весь перечень цен. Ладно дорожает что-то импортное, но мука, сахар, товары повседневного спроса должны быть по нормальным ценам», - посетовал Александр.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко в начале октября остановил инфляцию в стране, запретив предпринимателям повышать цены. Соответствующее распоряжение белорусский лидер сделал по итогам совещания с экономическим блоком на тему инфляции.

«С 6 числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты», - пригрозил тогда Лукашенко.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку