Против журналиста Александра Невзорова возбудили уголовное дело по статье о фейках

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Против журналиста Александра Невзорова возбудили уголовное дело по статье о фейках

СК считает, что он распространял ложную информацию о действиях вооруженных сил РФ на Украине.

В отношении журналиста Александра Невзорова возбудили уголовное дело по статье о распространении фейков о действиях Вооруженных сил России на Украине. В Следственном комитете считают, что Невзоров опубликовал ложную информацию об умышленном обстреле родильного дома в Мариуполе.

Поводом для возбуждения статьи стала публикация Невзоровым фотографий и недостоверной информации об умышленном обстреле российскими вооруженными силами родильного дома, которая была опровергнута Минобороны РФ.

«Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ. Министерством обороны Российской Федерации официально объявлено о ложности указанных сведений, распространяемых в сети Интернет», — говорится в сообщении СК.

Следователи усмотрели в действиях Невзорова нарушение ч.2 ст. 207.3 УК РФ «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации».

В Следственном комитете сообщили, что принимают меры, чтобы найти Невзорова и провести с ним необходимые процессуальные действия. По данным некоторых СМИ, журналист сейчас находится за границей.

Александр Невзоров стал известен в конце 1980-х годов как телевизионный журналист. Он был автором и ведущим программы «600 секунд». Четыре раза он избирался в Государственную Думу как независимый депутат. А в 1993 году защищал Белый дом, участвовал в штурме «Останкино». В 1994—1998 годах был консультантом-аналитиком беглого олигарха Бориса Березовского. В последние годы Невзоров вел свой авторский канал на YouTube и выступал в качестве политического аналитика.

Ранее пресненский суд Москвы впервые в России арестовал подозреваемого в нарушении нового закона о фейках про спецоперацию вооруженных сил РФ на Украине. Фигурантом дела оказался техник запасного пункта управления московского главка МВД Сергей Клоков. В СИЗО мужчину отправили до 16 мая.

Также Следственный комитет возбудил уголовное дело о «фейках» в отношении блогера Вероники Белоцерковской. По версии следствия, она разместила несколько постов, в которых под видом достоверных сообщений содержались фейки о действиях ВС РФ на Украине. 

Закон об уголовной ответственности за ложную информацию (фейки) о российских Вооруженных силах Владимир Путин подписал в начале марта. За распространение такой информации гражданам теперь грозит ответственность по новой статье 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет или штраф до 1,5 миллиона рублей.

Украина вздумала запретить Telegram из-за пророссийских пользователей

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.