Закон президента о фейках: что надо знать о наказаниях за ложь и дискредитации Вооруженных сил России

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Закон президента о фейках: что надо знать о наказаниях за ложь и дискредитации Вооруженных сил России

Максимальное наказание за такие нарушения – до 15 лет лишения свободы.

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за ложную информацию о российских Вооруженных силах (ВС).

Это значит, что за фейки о военной операции распространителю грозит уголовная ответственность. В связи с этом Уголовный кодекс (УК) России дополнен статьей 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или штраф до полутора миллиона рублей, пишет ТАСС. Дело будет вести Следственный комитет РФ.

В случае, если закон будет нарушен с использованием служебного положения, из корыстных побуждений, по мотивам ненависти или вражды, нарушителя ждет наказание сроком до десяти лет тюрьмы или штрафом до пяти миллионов рублей. В ситуации, когда ложная информация привела к тяжким последствиям, нарушителя ждет максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы.

Ответственность придется нести и за призывы прекратить войну или ввести санкции против родной страны. Правда, в таких случаях предусмотрена административная ответственность. Нарушителям грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. В случае, если подобные призывы будут исходить от должностных лиц, то сумма штрафа уже другая - от 100 до 200 тысяч рублей. А вот юридическим лицам придется заплатить за «пацифистские» призывы от 300 до 500 тысяч рублей.

При этом административная ответственность за призывы прекратить войну или ратование за санкции распространяется на все посты в социальных сетях. Причем, даже за те, которые были опубликованы до введения закона, поскольку доступны. Именно поэтому эксперты настоятельно рекомендуют «почистить» свои странички в соцсетях.

Глава Чечни Рамзан Кадыров посчитал закон не совсем завершенным, и предложил ужесточить его. «В принятой редакции речь идет о дезинформации, касающейся действий только лишь Вооруженных сил РФ. Под такую формулировку не попадают действия сил национальной гвардии Российской Федерации, а также иных подразделений, не входящих в структуру Вооруженных сил, но выполняющих боевые операции. Это оставит лазейку для провокаторов, которые воспользуются ограниченностью формулировки и избегут наказания», — написал Кадыров в Телеграм-канале.

Еще в 2020 году, в начале пандемии, лидер ЛДПР Владимир Жириновский вообще предлагал казнить тех, кто распространяет ложную информацию, тем самым сеет панику среди населения.

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку