Противники Асада на границе с Турцией сняли провокационный ролик против России, - МИД

Актуальный вопрос8 комментариев
Противники Асада на границе с Турцией сняли провокационный ролик против России, - МИД

Министерство иностранных дел России рассказало о готовящемся неправдоподобном обвинении ВКС РФ и сирийской авиации в использовании запрещенного оружия.

Департамент информации и печати МИД РФ опубликовал сообщение с предупреждением о готовящихся провокациях в отношении действий авиации России и Сирии.

- Нам стало известно, что противники режима Б. Асада в районе сирийско-турецкой границы сняли видеосюжет, якобы доказывающий использование российской и сирийской авиацией запрещенных боеприпасов, снаряженных химическими веществами, - отметили в дипведомстве России.

По данным российских дипломатов, некая съемочная группа «в лучших традициях Голливуда» сняла постановочный сюжет о том, как атаки летчиков обеих стран якобы приводят к гибели  детей. МИД отмечает, что для правдоподобности операторы использовали разные спецэффекты, в том числе и дым желтого цвета.

- В этой связи хотели бы еще раз заявить, что ВКС России и ВВС Сирии проводят спецоперации только против объектов (запрещенных в России, - прим. ред.) террористических группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» по просьбе президента Сирийской Арабской Республики Б. Асада. Боеприпасы, снаряженные химическими веществами, в таких операциях не используются, - резюмировали в МИД.

Ранее Министерство обороны России опубликовало видео мощного удара ракетоносцев-бомбардировщиков по лагерю ИГИЛ. Сегодня стало известно, что российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 второй раз за неделю нанесли удар по террористам в Сирии.

Путин не прогадал: назначение Белоусова вместо Шойгу за полтора года изменило армию до неузнаваемости – на Западе кусают локти

94 беспилотника за ночь: ПВО отразила массированный налёт дронов на юг России

Россия отказалась от перемирия на Рождество

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.

Тревожный сигнал природы: Мраморное море отступило на 20 метров, ученые предупреждают о мощном землетрясении

НАУКА

Жители Турции заметили, как вода отступила на 20 метров. Ученые объясняют явление, но предупреждают о сейсмическом риске.

«Кае Каллас до Адольфа Гитлера далеко»: вице-премьер Италии счел эстонку и прочих лидеров ЕС никудышными борцами с Россией

В МИРЕ

Маттео Сальвини указал: бороться надо не с мнимой российской угрозой, а с нелегальными мигрантами из Азии и Африки, волны которых захлестывают Европу. Слова итальянского ...