«Процесс уже запущен»: в России снова заговорили о мобилизации

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Процесс уже запущен»: в России снова заговорили о мобилизации

О новой волне призыва во время СВО говорят в соцсетях.

В России снова заговорили о мобилизации — то и дело сообщения появляются в соцсетях, да и некоторые депутаты поднимают тему. Стоит ли волноваться тем, кто не хочет в армию?

Мобилизация для всех без исключения будет проведена в случае официального объявления Россией войны Украине, сообщил член Госдумы по обороне Виктор Соболев. По его словам, в случае всеобщей мобилизации на фронт отправятся в том числе новые граждане России из стран Центральной Азии, у которых более трёх детей.

«Мобилизация в случае войны — это мобилизация. Никаких отсрочек тут быть не может. Иначе мы значительно уменьшим свой мобилизационный ресурс и воевать будет некому», — отметил он.

После этого высказывания многие всполошились, а украинские паблики и вовсе стали писать, что всеобщая мобилизация в РФ будет проведена.

«Процесс уже запущен»: в России снова заговорили о мобилизации
Фото: Минобороны РФ.

«А чего все про всеобщую мобилизацию от Соболева всполошились? Ну надо товарищу генералу упоминаемость поднять, вот он и рассказал прописную истину про масляное масло. Естественно, в случае объявления любой войны по умолчанию проводится всеобщая мобилизация, — поясняет канал «Бати читают новости». — У нас кто-то планирует войну объявлять на втором году СВО и при обваливающейся обороне ВСУ? Нет».

«Делайте утреннюю физическую зарядку, товарищи», — шутят авторы телеграм-канала «Два майора».

Однако кроме Соболева, высказывались и другие деятели. Так, писатель Захар Прилепин намекнул, что нужна новая мобилизация, так как примерно 300 тысячам ранее мобилизованных нужна ротация. Тех, кто воюет уже почти два года, он назвал «самыми ответственными и честными детьми России, взвалившими на себя непомерную ношу».

О ротации же говорил и депутат Госдумы Алексей Журавлев, он отметил, что военные «заслужили отдых потом и кровью». При этом политик подчеркнул, ротация должна быть постепенной, а для этого новая волна мобилизации может и не потребоваться.

«Процесс уже запущен»: в России снова заговорили о мобилизации
Фото: Минобороны РФ.

Кстати, уже после появились сообщения о том, что новый глава Минобороны РФ Андрей Белоусов изучит возможность проведения ротации военнослужащих в зоне СВО. Сам Белоусов высказался и о мобилизации.

«Я специально хочу подчеркнуть для журналистов, что речь не идет о мобилизации, о каких-то чрезвычайных мерах, речь идет о плановых мерах. Но тем не менее этот процесс уже запущен — как призыв граждан, так и особенно важно — контрактование», — отметил Белоусов.

Белоусов подчеркнул, что новой волны мобилизации в стране не планируется, а первоочередная задача военного ведомства — комплектование Вооруженных сил на добровольном, контрактном принципе.

Также тема мобилизации в России подогревается и фейками. Один из телеграм-каналов сообщил, что в военные комиссариаты Москвы поступили бумажные повестки с формулировкой «мобилизационные сборы», это говорит о начале новой волны мобилизации. Оказалось, что таким образом пытаются посеять панику в российском обществе. Как пишет телеграм-канал «Борьба с фейками», для переживаний нет причин, а военные сборы для запасников проходят в стране каждый год.

«Процесс уже запущен»: в России снова заговорили о мобилизации
Зеленский обещал мобилизацию к 1 июня. Иллюстрация: соцсети, стоп-кадр видео.

Кстати, фейки о мобилизации украинское ЦИПСО запускает с завидной периодичностью, один из них даже подхватил даже нелегитимный президент Владимир Зеленский. Он заявил, что Россия к 1 июня готовит мобилизацию ещё 300 тысяч человек.

Ранее российский президент Владимир Путин говорил, что смысла в мобилизации нет, так как в армию и без того идут много контрактников и добровольцев. По последним данным, которые озвучил замглавы Совбеза страны Дмитрий Медведев, с января этого года в Вооруженный силы на контракт и в состав добровольческих формирований приняли более 117 тысяч человек.

Последние новости о мобилизации в России в 2024 году читайте здесь, на БлокнотРУ

#Мобилизация в России
#Будет ли мобилизация в России?
#Мобилизация 2024

«Я ВСУшник, и меня выгоняют отовсюду»: украинские военные в шоке – их не ценят, не уважают, считают гадами и «приманками для «Гераней»

«Высока вероятность провокаций»: Украина готовит атаки на РФ в дни выборов

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

ОБЩЕСТВО

Туск: БПЛА или ракеты могут достичь территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и причинить ущерб.