«Проверяйте настройки»: мошенники могут следить за человеком через наушники

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Проверяйте настройки»: мошенники могут следить за человеком через наушники

Эксперт рассказала, как злоумышленники могут получить доступ к телефону для слежки за человеком

Сталкеры могут следить за человеком при помощи беспроводных наушников при определённых условиях, рассказала заведующая кафедрой КБ-4 «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Елена Максимова агентству «Прайм».

Она напомнила, что, например, AirPods соединяется с другими гаджетами через Bluetooth. У этой технологии радиус действия — 10-20 метров, то есть она непригодна для мониторинга на больших расстояниях. Однако если у сталкера появится доступ к учётке, которая связана с этими наушниками, или если злоумышленник использует специальное ПО для перехвата сигнала, то он может следить за вашим местоположением.

Максимова подчеркнула, что у наушников нет функции GPS, поэтому они не способы определить своё местоположение. По её словам, они передают данные о геолокации через сопряжённое устройство, в том числе через телефон.

«Таким образом, если кто-то пытается отслеживать вас через наушники, ему необходим постоянный доступ к вашему смартфону или другому устройству. Приложения наподобие «Локатора» предназначены для поиска потерянных устройств. Однако они могут быть использованы и для слежки», — добавила специалист.

Эксперт отметила, что даже при наличии всех мер предосторожности, всегда есть вероятность ошибок в ПО. Она посоветовала постоянно проверять настройки безопасности телефона, обновлять ПО до последней версии и использовать двухфакторную аутентификацию.

Ранее стало известно о самых популярных схемах, с помощью которых мошенники крадут деньги с карт россиян.

Последние новости о новых схемах мошенников на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ

#Мошенники
#Телефонные мошенники

Свое отношение к действиям телефонных мошенников и активности правоохранительных огранов по вопросу противодействия мошенников и их наказания публикуйте в комментариях ниже

"Не надо тут пылить": Лукашенко признался, что передал Зеленскому через его посланцев

Антинаркотические площадки «Не/музей» могут появиться по всей стране

Воробьев обсудил с Лукашенко сотрудничество Подмосковья и Беларуси

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Эксперты подсчитали, сколько раз в Кремле признавались в том, что были обмануты

ОБЩЕСТВО

За 26 лет высшие представители российской власти 69 раз публично пожаловалась, что «нас обманули».

МРОТ вырастет до 31 347 рублей: что изменится для россиян и бизнеса

ЭКОНОМИКА

У кого-то ощутимо вырастут зарплаты, другим придется сильно экономить.

Надо бить по западным заводам, производящим БПЛА - призывают эксперты: почему Россия этого не делает

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о «ключевой проблеме» в отношениям РФ и США: признание американского гражданства за детьми российских дипломатов.

«Психически больной террорист-наркоман»: эксперты проанализировали неадекватное поведение Зеленского

ОБЩЕСТВО

Специалисты сходятся в том, что у «просроченного» есть комплексы, из-за которых он устраивает истерики.