Прожиточный минимум в России повысили вслед за зарплатами

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Прожиточный минимум в России повысили вслед за зарплатами

Правительство утвердило минимальную сумму, необходимую для «нормального функционирования организма и сохранения здоровья» россиянина в 9 тыс. 776 рублей.

Дмитрий Медведев подписал указ об увеличении прожиточного минимума в России с 9 тыс. 452 рублей (на IV квартал 2015 года) до 9 тыс. 776 рублей.

Данный показатель является усредненным. Таким образом, минимальная сумма, необходимая для месячного проживания в среднем по стране, для работающих граждан теперь составляет 10 тыс. 524 рубля, для несовершеннолетних - 9 тыс. 677, и для пенсионеров - 8 тыс. 25 рублей.

Документ, подписанный премьер-министром, появился 14 июня на официальном сайте правовой информации. В дальнейшем публиковать официальную информацию о величине прожиточного минимума поручено Федеральной службе госстатистики.

Напомним, «величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора продуктов питания, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности» («Википедия») определяется правительством посредством оценки среднего уровня жизни населения в стране.

По тому же принципу выстраиваются социальные программы и высчитываются другие минимальные суммы от государства, такие как стипендии и, к примеру, минимальная оплата труда (МРОТ). В случае с последним, кстати, не так давно также произошли подвижки: с июля минимальная зарплата в России повысится до 7 тыс. 500 рублей.

СМИ отмечают, что ранее Дмитрий Медведев обещал, что власти будут работать над тем, чтобы в ближайшие три-четыре года сравнять минимальный прожиточный минимум с МРОТ.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку