Путин и Обама пришли к пониманию друг друга на полуторачасовой встрече в Ханчжоу

Актуальный вопрос1 комментарий
Путин и Обама пришли к пониманию друг друга на полуторачасовой встрече в Ханчжоу

Президент России рассказал об итогах первой встречи с Бараком Обамой в 2016 году.

Президенты России и США провели личную встречу, ставшую первой в 2016 году. Встреча на саммите «двадцатки» в китайском Ханчжоу длилась почти полтора часа и была, по словам обоих участников, «откровенной и открытой». На пресс-конференции Владимир Путин отметил, что они с Обамой «добрались до понимания друг друга, понимания проблем, перед которыми мы стоим, но некоторые технические вещи еще нужно доработать».

Путин и Обама обсудили прекращение огня в Сирии, при котором обе страны могли бы сосредоточиться на борьбе с террористическими организациями ИГ и «Ан-Нусра» (обе запрещены на территории России).

- И США, и Россия заинтересованы в борьбе с терроризмом, и мы чувствуем - я, во всяком случае, чувствую - заинтересованность президента Соединенных Штатов. Мне кажется, что он абсолютно искренне стремится к достижению результатов в борьбе с терроризмом и разрешению сирийского конфликта, - отметил Владимир Путин. - Несмотря ни на что, у нас есть определенное сближение позиции и понимание, что мы могли бы сделать для разрядки ситуации в Сирии.

Обсуждались и взаимоотношения стран: российская сторона выступила за то, чтобы «восстановить в полном формате отношения с Соединенными Штатами». Нынешнее состояние отношений президент считает «ненормальным».

- Полноформатная нормализация отношений, в том числе с Соединенными Штатами, которые, безусловно, для нас являются очень важным партнером, произойдет, - отметил Владимир Путин на встрече с представителями СМИ.

Тема санкций, по его словам, на встрече затрагивалась вскользь: «видимо, обсуждать эти вопросы - дело будущего». В настоящее время торговый оборот между странами «минимальный».

- Он и был-то всего 28 млрд, а сейчас опустился до 20 (млрд) вообще. То есть, честно сказать, большой ценности чисто торгово-экономические связи со Штатами для нас не представляют, - цитирует Владимира Путина "Интерфакс. - Что касается ограничений в сфере технологий, то они всегда и были - кокомовских списков фактически никто не отменял.

32

На той же пресс-конференции Владимир Путин рассказал о восстановлении двухсторонних отношений с Турцией: Россия ждет результатов расследования атаки на Су-24.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек