Путин и Обама пришли к пониманию друг друга на полуторачасовой встрече в Ханчжоу

Актуальный вопрос1 комментарий
Путин и Обама пришли к пониманию друг друга на полуторачасовой встрече в Ханчжоу

Президент России рассказал об итогах первой встречи с Бараком Обамой в 2016 году.

Президенты России и США провели личную встречу, ставшую первой в 2016 году. Встреча на саммите «двадцатки» в китайском Ханчжоу длилась почти полтора часа и была, по словам обоих участников, «откровенной и открытой». На пресс-конференции Владимир Путин отметил, что они с Обамой «добрались до понимания друг друга, понимания проблем, перед которыми мы стоим, но некоторые технические вещи еще нужно доработать».

Путин и Обама обсудили прекращение огня в Сирии, при котором обе страны могли бы сосредоточиться на борьбе с террористическими организациями ИГ и «Ан-Нусра» (обе запрещены на территории России).

- И США, и Россия заинтересованы в борьбе с терроризмом, и мы чувствуем - я, во всяком случае, чувствую - заинтересованность президента Соединенных Штатов. Мне кажется, что он абсолютно искренне стремится к достижению результатов в борьбе с терроризмом и разрешению сирийского конфликта, - отметил Владимир Путин. - Несмотря ни на что, у нас есть определенное сближение позиции и понимание, что мы могли бы сделать для разрядки ситуации в Сирии.

Обсуждались и взаимоотношения стран: российская сторона выступила за то, чтобы «восстановить в полном формате отношения с Соединенными Штатами». Нынешнее состояние отношений президент считает «ненормальным».

- Полноформатная нормализация отношений, в том числе с Соединенными Штатами, которые, безусловно, для нас являются очень важным партнером, произойдет, - отметил Владимир Путин на встрече с представителями СМИ.

Тема санкций, по его словам, на встрече затрагивалась вскользь: «видимо, обсуждать эти вопросы - дело будущего». В настоящее время торговый оборот между странами «минимальный».

- Он и был-то всего 28 млрд, а сейчас опустился до 20 (млрд) вообще. То есть, честно сказать, большой ценности чисто торгово-экономические связи со Штатами для нас не представляют, - цитирует Владимира Путина "Интерфакс. - Что касается ограничений в сфере технологий, то они всегда и были - кокомовских списков фактически никто не отменял.

32

На той же пресс-конференции Владимир Путин рассказал о восстановлении двухсторонних отношений с Турцией: Россия ждет результатов расследования атаки на Су-24.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.