«Путин недоволен Лавровым»: глава МИД РФ не вошел в состав делегации на переговорах с Токаевым, ранее он пропустил заседание Совбеза

Лавров не вошел в состав делегации на переговорах с Токаевым
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Путин недоволен Лавровым»: глава МИД РФ не вошел в состав делегации на переговорах с Токаевым, ранее он пропустил заседание Совбеза

Иллюстрация "Блокнот"

В сети отмечают, что в последнее время глава МИД действительно выглядит несколько подавленным.

Сергей Лавров не вошёл в состав делегации на переговорах Путина и Токаева в Кремле — его заменил заместитель Андрей Галузин, - подметили журналисты. Ранее телеграм-каналы, близкие к Кремлю, писали, что Владимир Путин якобы провел с Сергеем Лавровым жёсткий разговор.

5 ноября министр также пропустил заседание Совбеза, что в Кремле объяснили «согласованным отсутствием». Также, по решению президента России Владимира Путина, делегации России на саммитах G20 и АСЕАН теперь возглавляют Максим Орешкин и Алексей Оверчук.

По некоторым неподтвержденным данным телеграм-каналов, в отношении Лаврова может проводиться служебная проверка. В сети отмечают, что в последнее время глава МИД действительно выглядит несколько подавленным.

Источники связывают охлаждение президента России в отношении главы МИД РФ со срывом встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште, которая, по данным западных СМИ, не состоялась из-за неудачного разговора Лаврова с госсекретарём США Марко Рубио. После этого в Вашингтоне сочли, что Москва не готова к переговорам.

Позднее министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что в разговоре с госсекретарем США Марком Рубио подтвердил движение на основе пониманий президентов. Следующим шагом должна была быть встреча внешнеполитических, военных представителей и спецслужб, но от американцев этого не последовало. Вместо этого последовало публичное заявление, что встреча не имеет смысла.

При этом Лавров назвал ложью информацию в западной прессе о том, что встреча лидеров не состоялась из-за того, что Москва отправила Вашингтону «жесткий меморандум». По словам Лаврова, меморандум был направлен не после разговора Владимира Путина с Дональдом Трампом, а за несколько дней до этого разговора. Целью меморандума было напомнить американским коллегам о том, о чём говорилось в Анкоридже.

В то же время госсекретарь США Марко Рубио заявил после беседы с Лавровым, что «это была конструктивная беседа, и она чётко показала, где мы находимся, поэтому необязательно встречаться».

Ситуацию уже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал слухи о «разладе» между Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым выдумкой. Тем не менее, «замена» Сергея Лаврова на важных мероприятиях вызвала немало вопросов.

Новости России и мира на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Мнения, комментарии и эмоции ниже

«Вот петух»: Зеленский приехал «покрасоваться» на саммит НАТО и пригрозил Москве обстрелами

«Какая боль, какая боль. США отфутболь»: после победы над американцами команда Бельгии поиздевалась над Трампом

«Страной управляет клоун, столицей — боксер»: Киев признали одним из худших городов для жизни, украинцы знают почему

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нам выносят НПЗ, а мы тратим миллиарды на футбол» - расходы РПЛ шокируют народ

ОБЩЕСТВО

Россия по-прежнему продолжает жить в двух измерениях. В одном идет СВО, волонтеры вяжут маскировочные сети и возят гуманитарку. Во втором – по-прежнему праздник безудержного ...

Три олигарха, украинский Буратино и забытые активисты. “Справедливая Россия” выдвинула кандидатов не отклоняясь от своих традиций

ПОЛИТИКА

Почти на всех “проходных” местах оказались старые друзья-олигархи Миронова или просто “нужные люди”.

США и Европа займутся совместным производством ракет: получит ли выгоду Украина?

ОБЩЕСТВО

Получит ли Украина больше противоракет Patriot, если США удастся перенести производство в Европу?