Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор грибов

ЗаконыОбсудить в телеграм
Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор грибов

Подписанный главой государства закон вводит уголовную ответственность за уничтожение, незаконный сбор и оборот особо ценных растений и грибов.

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор и уничтожение редких растений и грибов. Копия проекта опубликована на официальном портале правовой информации. За нарушение закона россиянам грозят крупные денежные штрафы и тюремный срок.

После вступления закона в силу стало нельзя собирать грибы и растения, занесенные в «Красную книгу России», а также те, что охраняются международными договорами. Максимальным наказанием по статье является лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

В случае, если преступление было совершено с использованием служебного положения и было продемонстрировано в СМИ или интернете, то наказание составит до шести лет лишения свободы и двух миллионов рублей штрафа.

За сбор трюфелей теперь можно загреметь за решетку

Информация о новом законе сильно напугала многих россиян, так как в нашей стране достаточно много грибников и собирателей трав. Но волноваться не стоит - популярные для сбора грибы и растения не попали под запрет. Грибов в «Красной книге» действительно много, однако съедобных почти не встретишь. Там, в основном, перечислены очень редкие грибы, которые в пищу не употребляются.

Разве что черные трюфели попадают в категорию съедобных, но в России они почти не растут. И главный нюанс: трюфели растут под землей, по ошибке на них наткнуться не получится.

Что касается растений, черный список пополнили покрытосеменные, моховидные, папоротниковидные, красные, зелёные и бурые водоросли, голосеменные, плауновые.

Ранее россиянам запретили разводить кур на дачных участках. По решению Верховного суда, в России вступил в силу запрет держать мелкую сельхозживность, в том числе птицу, на землях для садоводства. За нарушение этой нормы предусмотрен крупный штраф.

«Путин предложил США прекратить передачу разведданных Украине»: в обмен на это президент РФ якобы готов отказаться помогать Ирану - Politico

Признан психбольным: блогер Ремесло, атаковавший Путина, отправлен в питерскую «дурку»

Сбегающий попутчик власти: активный сторонник Путина Илья Ремесло публично раскритиковал президента - что за этим стоит

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Последнее арабское предупреждение»: глава МИД Турции предупредил Иран об «ответке» стран Ближнего Востока на ракетные удары

В МИРЕ

Хакан Фидан не забыл упомянуть и о том, что страны Персидского залива искренне недоумевают, за что подвергаются атаке, ведь они не вовлечены в конфликт.

О гибели последних российских защитников Купянска сообщили блогер Подоляка и командир батальона «Восток» Ходаковский

В МИРЕ

По словам Ходаковского, «последние «аутентичные позывные» в Купянске перестали звучать в эфире».

Россия пытается прорвать блокаду Кубы: наши танкеры с нефтью плывут к Острову Свободы

В МИРЕ

Накануне Франция и Британия захватили в Средиземном море танкер Deyna, шедший из порта Мурманск

Кто владеет национальным мессенджером «МАХ»: на фоне размытости конкретного собственника, либералы уже «отдали» его родне Путина

Исторические «корни» компаний-учредителей уходят на Кипр и Виргинские острова, а нынешние владельцы «переплетены» в клубок фирм с парой человек в штате.

Тайна Усольцевых: пропавшая семья, пустой дом — и кто-то чистит снег

ОБЩЕСТВО

Соседи рассказали, что происходит у дома Усольцевых спустя полгода после исчезновения в тайге.

Армия США ослабла в ходе иранской кампании: Китай изучает ошибки и тактику - самое время нанести удар по Тайваню

В МИРЕ

Расход боеприпасов на Ближнем Востоке будет восстанавливаться несколько лет, что создает «окно возможностей» для операции КНР.