Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор грибов

ЗаконыПрокомментируйте новость
Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор грибов

Подписанный главой государства закон вводит уголовную ответственность за уничтожение, незаконный сбор и оборот особо ценных растений и грибов.

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор и уничтожение редких растений и грибов. Копия проекта опубликована на официальном портале правовой информации. За нарушение закона россиянам грозят крупные денежные штрафы и тюремный срок.

После вступления закона в силу стало нельзя собирать грибы и растения, занесенные в «Красную книгу России», а также те, что охраняются международными договорами. Максимальным наказанием по статье является лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

В случае, если преступление было совершено с использованием служебного положения и было продемонстрировано в СМИ или интернете, то наказание составит до шести лет лишения свободы и двух миллионов рублей штрафа.

За сбор трюфелей теперь можно загреметь за решетку

Информация о новом законе сильно напугала многих россиян, так как в нашей стране достаточно много грибников и собирателей трав. Но волноваться не стоит - популярные для сбора грибы и растения не попали под запрет. Грибов в «Красной книге» действительно много, однако съедобных почти не встретишь. Там, в основном, перечислены очень редкие грибы, которые в пищу не употребляются.

Разве что черные трюфели попадают в категорию съедобных, но в России они почти не растут. И главный нюанс: трюфели растут под землей, по ошибке на них наткнуться не получится.

Что касается растений, черный список пополнили покрытосеменные, моховидные, папоротниковидные, красные, зелёные и бурые водоросли, голосеменные, плауновые.

Ранее россиянам запретили разводить кур на дачных участках. По решению Верховного суда, в России вступил в силу запрет держать мелкую сельхозживность, в том числе птицу, на землях для садоводства. За нарушение этой нормы предусмотрен крупный штраф.

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.