Путин подписал закон об уголовном преследовании за употребление допинга в российском спортеПутин подписал закон об уголовном преследовании за употребление допинга в российском спорте Путин подписал закон об уголовном преследовании за употребление допинга в российском спортеПутин подписал закон об уголовном преследовании за употребление допинга в российском спорте Путин подписал закон об уголовном преследовании за употребление допинга в российском спортеПутин подписал закон об уголовном преследовании за употребление допинга в российском спорте

Путин подписал закон об уголовном преследовании за употребление допинга в российском спорте

Актуальный вопрос3 комментария
Путин подписал закон об уголовном преследовании за употребление допинга в российском спорте

Федеральный закон был принят Госдумой 3 ноября, через тринадцать дней его одобрил Совет Федерации, после чего он поступил на подписание к главе государства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон о введении в Уголовный кодекс РФ новой статьи, которая предусматривает уголовную ответственность за склонение спортсмена к употреблению допинга. Документ размещен сегодня, 22 ноября, на официальном портале правовой информации.

Склонение спортсмена к допингу тренером, специалистом по спортивной медицине или специалистом в области физической культуры и спорта будет наказываться либо штрафом до трехсот тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до года с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового.

Если же такие действия совершила группа лиц по предварительному сговору или в отношении несовершеннолетнего или двух и более спортсменов, а также с применением насилия или с угрозой его применения, то предусматривается либо штраф до пятисот тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до года с лишением права занимать определенные должности на срок до четырех лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности на срок до четырех лет, либо лишение свободы на срок до года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.

В случае же, когда деяния повлекли смерть спортсмена по неосторожности или другие тяжкие последствия, виновникам может грозить либо до трех лет ограничения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо до трех лет принудительных работ или лишения свободы с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью на срок до пяти лет.

Использование в отношении спортсмена - независимо от его согласия - методов, запрещенных для использования в спорте, наказывается либо штрафом до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до двух лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать должности, либо лишением свободы на срок до года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.

Аналогичное деяние, повлекшее по неосторожности смерть спортсмена или другие тяжкие последствия, будет наказываться либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет с аналогичным лишением права занимать определенные должности, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Федеральный закон был принят Государственной думой РФ 3 ноября, через тринадцать дней его одобрил Совет Федерации, после чего он поступил на подписание к главе государства.

пут2Также во вторник председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил повышение тарифов ЖКХ в стране на 2017 год.
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

The New York Times сообщила о ракетном ударе по израильской базе с ядерным оружием

Азия

7 октября из сектора Газа была запущена ракета, которая попала по израильской авиабазе, где хранятся ракеты, способные нести ядерные боеголовки.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США призывал украинцев резать глотки спящим русским

В МИРЕ

The Washington Post приоткрыла подробности принятия военных решений по выработке стратегии Незалежной.

Умер советский актер Сурен Бабаян

КУЛЬТУРА

Он был известен по роли в фильме «Мы еще встретимся»

Путин летит в Саудовскую Аравию и Эмираты: могут ли враги организовать теракт

Азия

В Кремле анонсировали рабочие визиты главы государства.