Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе заточена на подготовку союзников к потенциальному столкновению с Россией, заявили в МИД РФ. При этом Владимир Путин, встречаясь с военными в Торжке, напомнил, что Россия не представляет угрозы ни для одной из стран блока, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Например, использование аэродромов НАТО самолетами, которые будут переданы Западом киевскому режиму. Судя по всему, именно этот сценарий является на сегодня наиболее опасным для возникновения прямого военного конфликта между Альянсом и Россией.

Власти Румынии пообещали вложить 2,5 миллиарда евро в модернизацию авиабазы «Михаил Когэлничану» в уезде Констанца. Там также появится военный городок, в котором смогут разместиться 10 тысяч военных с семьями. Модернизация позволит превратить базу в крупнейший подобный объект НАТО в Европе.

«Расширение румынской авиабазы – еще одно доказательство того, что североатлантический блок продолжает безудержную милитаризацию Восточной Европы и Черноморского региона», – отметили в МИД РФ.

НАТО наращивают военную мощь у границ России.

В ведомстве напомнили, что «форсированное усиление коалиционных потенциалов происходит также в Польше, Прибалтике». Подобная активность, по словам дипломатов, провокационна, она обостряет военную напряженность по периметру российских границ, создает дополнительные угрозы безопасности страны.

«Все это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной», – подчеркнули в министерстве.

На фоне этих заявлений президент России Владимир Путин вечером 27 марта в ходе встречи с военными летчиками в Торжке отметил, что не Россия двигалась к границам стран НАТО — все произошло наоборот:

«Они к нам подходят, и подошли вплотную. А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях. Россия не собирается воевать с НАТО, это просто бред. Слова о возможном нападении на Польшу, Прибалтику и Чехию — это способ обмануть население стран», — сказал глава государства.

При этом он подчеркнул, что «Россия будет уничтожать на Украине F-16 так же, как уничтожает западные танки и другую технику».

Россия ударит по аэродромам НАТО, если оттуда прилетят самолеты, переданные Украине.

Также Владимир Путин сделал принципиально важное заявление, объясняющее, как может начаться война с НАТО. По словам президента, «если F-16 будут применяться против ВС РФ с аэродромов третьих стран, они станут для РФ законной целью».

Проблема в том, что многие на Западе давно не верят в «красные линии», которые проводит Россия. И могут, несмотря на предупреждение Владимира Путина, попробовать сценарий применения F-16 с аэродромов НАТО. Россия будет вынуждена нанести удар. А это станет поводом для ответной реакции Альянса в соответствии с 5 пунктом его Устава.

Кстати, президент Польши предрек войну России и НАТО уже в 2026 году.

Последние новости с фронта сегодня и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости с фронта
#НАТО готовится к войне

Американские спецслужбы: «Путин не отдавал прямого приказа об убийстве Алексея Навального*»

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.