Путин: Примаков смог вывести Россию из тяжелейшего кризиса

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Путин: Примаков смог вывести Россию из тяжелейшего кризиса

Президент и премьер-министр России прибыли на церемонию прощания с экс-премьером во Дворец союзов.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев завершили открытую церемонию прощания с Примаковым, выразив соболезнования родным Евгения Максимовича, поддержав вдову сочувственными словами.

- Сегодня мы прощаемся с Евгением Максимовичем Примаковым, - сказал Владимир Путин. - Мы еще больше осознаем весь масштаб личности Евгения Максимовича. Безусловно, это был великий гражданин нашей страны. Он мог спокойно, конструктивно решать самые сложные задачи. Он добивался максимальных результатов на всех постах, где бы он ни работал. Граждане знали и уважали его, как премьера, который смог вывести Россию из тяжелейшего кризиса. Его авторитет за рубежом был неоспорим. С ним сверяли свои действия и планы. Это в полной мере касается и меня.

Вслед за Владимиром Путиным слово взял Дмитрий Медведев.

- Евгений Примаков относится к тому поколению политиков, который начал свой жизненный путь в советский период и оказался востребован в новой России, - сказал премьер-министр. - Причем, занимался исключительно сложными вопросами. Он был выдающимся ученым и оставался им до конца жизни. Хочу от имени правительства России сказать слова благодарности Евгению Максимовичу, который верно служил стране до самого конца. Светлая память.

Ранее в Колонном зале Дворца Союзов, где проходит прощание с выдающимся политиком современной России, собрались соратники Примакова по работе в правительстве и научной работе. Среди собравшихся – политики, космонавты, представители  бомонда, коллеги и оппоненты: Сергей Лавров, Михаил Горбачев, Игорь Иванов, Геннадий Зюганов, Геннадий Хазанов, Евгений Леонов и Валентина Терешкова. Кроме того, с выдающимся политиком пришли проститься много простых москвичей.

примаков9

После завершения церемонии прощания, Патриарх Кирилл совершит отпевание в Новодевичьем монастыре. Тело политика будет похоронено на Новодевичьем кладбище. По поручению президента России будет вестись прямая трансляция похорон, она начнется в 15.30.

примаков3

Евгений Примаков ушел из жизни 26 июня в возрасте 85 лет. В 90-е годы он занимал должность председателя Совета Союза Верховного Совета СССР, в руководил Центральной службой разведки СССР, а также был директором Службы внешней разведки России. С 1996-го по 1998 годы был министром иностранных дел РФ, а с 2001-го по 2011 годы возглавлял Торгово-промышленную палату России.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.