Путин: Россия не признает решения Гаагского суда

ОБЩЕСТВО42 комментария
Путин: Россия не признает решения Гаагского суда

Россия считает незаконным арест своего зарубежного имущества по решению Гаагского суда, так как не признает его компетенции.

На встрече с представителями международных информационных агентств в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин прокомментировал аресты российского имущества в Европе.

Путин подчеркнул, что Россия не признает решения Гаагского суда, потому что не является участником Европейской энергетической хартии.

- Реакции не может не быть. Мы будем защищать свои интересы, - заявил Владимир Путин. - Что касается этого разбирательства, то наша позиция известна. Она заключается в том, что по вопросам и по делам подобного рода Гаагский арбитражный суд имеет компетенцию только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию. Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикцию этой судебной инстанции. Мы будем доказывать это в установленном порядке через судебные процедуры.

Владимир Путин также сообщил, что на действия акционеров «ЮКОСа» российская сторона будет отвечать исключительно в рамках юридического процесса.

- То, что акционеры «ЮКОСа» пытаются получить от России дополнительные средства, здесь никакой новизны нет. Мы с подобными проявлениями сталкивались и раньше и со стороны этой компании, и со стороны других наших партнеров, в том числе со стороны европейских партнеров, международных компаний. Будем в рамках цивилизованного юридического процесса защищать свои интересы, - подчеркнул президент. - Что конкретно будут делать наши юристы, это надо у них спросить. Здесь секретов никаких не будет. Мы долго судились с компанией Noga, ну, и в конце концов, все-таки все проблемы решили. Думаю, что и здесь будем работать в таком же ключе.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.