Путин сделал заявление по QR-кодам: президент поставил условие

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Путин сделал заявление по QR-кодам: президент поставил условие

На заседании СПЧ глава государства высказал свою позицию по сертификатам о вакцинации, отметив, что закон о QR-кодах носит рамочный характер.

Аккуратно и взвешенно. Именно такие слова использовал президент России Владимир Путин во время встречи сегодня, 9 декабря, с членами Совета по правам человека (СПЧ), когда встал вопрос о федеральных законопроектах, которые призваны регулировать в стране введение системы QR-кодов.

Глава государства назвал сертификаты всего лишь средством для подтверждения прививки. Но подчеркнул, что данная мера вводится во многих странах мира в рамках борьбы с коронавирусом. В то же время, Путин поставил условие перед чиновниками, отметив, что данная мера требует тщательной проработки.

«Здесь мы должны действовать очень аккуратно, взвешенно, понимать, что происходит. Вся процедура должна быть предельно понятной и прозрачной. И не создавать дополнительных проблем для людей», — приводит Ura.ru слова президента, сказанные во время встречи с правозащитниками.

Также Путин высказался и об использовании QR-кодов на общественном транспорте. Президент обратил внимание общественности на то, что закон носит рамочный характер.

«Я согласен, что перед тем как принимать ограничения, связанные с использованием транспортных средств, мы должны самым внимательным образом посмотреть, к чему это приведёт», - поставил условие Путин.

Еще на что просил обратить внимание Владимир Владимирович, так это на готовность самой транспортной системы к использованию цифровых пропусков. Это необходимо, чтобы «не ограничить права людей - с одной стороны, но и обеспечить безопасность и здоровье тех же граждан, о которых мы так заботимся», отметил Путин.

Глава государства напомнил, что окончательное решение должны принять регионы. А многие уже определились. Ранее Znak.com привел результаты исследования фонда "Петербургская политика", который выяснял, какие регионы ввели цифровые пропуска, поддержав правительственный законопроект, а в каких документ вызвал скандалы. В частности, 11 региональных заксобраний уклонились от обсуждения правительственного законопроекта о введении QR-кодов для посещения общественных мест и некоторых видов транспорта - Владимирская, Курская, Орловская, Амурская, Вологодская, Иркутская, Ульяновская, Ярославская области, а также Москва, Карелия и Чукотский АО. Скандал случился в Северной Осетии, где депутаты проголосовали "за" только со второй попытки. Но после этого глава фракции партии ЕР в Заксобрании Северной Осетии покинул свой пост.

В Астраханской области депутаты хоть и поддержали законопроект, но общественная палата региона назвала законопроект противоречащим Конституции. В Томской, Кировской, Калининградской областях проголосовали сразу, даже обсуждать не стали.
Негативную реакцию вызвало введение QR-кодов на общественном транспорте в Казани. Доходило до драк и оскорблений проверяющих.

Не исключено, что система QR-идентификации гражданина может остаться в России и после пандемии COVID-19. Как рассказал высокопоставленный чиновник, близкий к правительству, их будут использовать в случае необходимости: при новой пандемии или других неблагоприятных ситуациях.

Ранее некоторые политологи высказали предположение, что Владимир Путин может выступить в качестве спасителя. В частности, во время большой пресс-конференции в конце декабря президент может смягчить действующие антиковидные ограничения, а также отказаться от повсеместного введения QR-кодов. 


Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

В Санкт-Петербурге «умный» трамвай сбил троих пешеходов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.