Путина просят прекратить амнистию виновников смертельных ДТП

Актуальный вопрос5 комментариев
Путина просят прекратить амнистию виновников смертельных ДТП

Авторы коллективной петиции призывают власти остановить бездумное и несправедливое, на их взгляд, освобождение подсудимых и заключенных.

Общественники совместно с родственниками погибших в смертельных авариях готовят петицию в адрес президента России Владимира Путина и председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Авторы настоятельно просят власти обратить внимание на применение амнистии в честь 70-летия Дня Победы.

«Мы, родственники тех, кто погиб на дороге, считаем, что амнистирование не может безоговорочно применяться к лицам, виновным в этом виде преступлений. Мы убеждены, что в моральном смысле безоговорочная амнистия человека, ответственного за смерть другого человека, - это нонсенс», - говорится в тексте петиции.

По мнению авторов, принятый Думой акт об амнистии не сбалансирован и содержит положения, ущемляющие чувство справедливости у потерпевших и подрывающие их веру в закон. Особый акцент делается на том, что действующая амнистия затрагивает не только лиц, лишенных свободы по приговору суда, но и приводит к закрытию уголовных дел. Таким образом, говорится в письме, пострадавшие просто лишены права на расследование всех обстоятельств произошедшего.

Среди авторов письма, к слову, семья погибшего в Санкт-Петербурге байкера Марка Белова. Напомним, "Блокнот" ранее составил список наиболее резонансных случаев, когда подозреваемые в гибели людей на дорогах невероятным образом избежали ответственности. В этом списке оказалась и виновница гибели мотоциклиста Белова.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания