Пятикратное «нет» повышению пенсий: депутаты за день отклонили пять законопроектов об индексации пенсий работающим пенсионерам.

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Пятикратное “нет” повышению пенсий: депутаты за день отклонили пять законопроектов об индексации пенсий работающим пенсионерам.

В правительстве объяснили работающим пенсионерам, что те должны сами компенсировать инфляцию за счет зарплаты.

Депутаты Госдумы высказались однозначно против увеличения пенсий работающим пенсионерам. За один день избранники народа отклонили сразу  пять законопроектов о возобновлении индексации пенсий этой категории граждан, сообщает РИА «Новости». Инициаторами законопроектов были партии ЛДПР, КПРФ и законодательные органы ряда субъектов РФ.

Все пять проектов с той же оперативностью отклонило и Правительство Российской Федерации. Судя по всему, у Кабмина не нашлось в бюджете средств для пенсионеров в этот экономически тяжелый год.

Нужно сказать, что особых надежд на то, что проекты будут одобрены, никто и не питал. Если правительство и «единороссы» в парламенте отказывались индексировать выплаты работающим пенсионерам во времена большого бюджетного профицита, то сейчас, в период кризиса в экономике, вероятность этого стремится к нулю.

В правительстве объяснили работающим пенсионерам, что те должны сами компенсировать инфляцию за счет зарплаты. 

Таким образом депутаты и члены правительства с зарплатой в несколько сотен тысяч рублей в очередной раз отказались пойти на встречу пожилым россиянам, продолжающим трудовую деятельность. Люди с многолетним стажем будут и дальше работать, получая мизерную пенсию.

Напомним, закон, предписывающий выплачивать пенсию с учетом индексаций только неработающим пенсионерам, вступил в силу более 7 лет назад,  1 января 2016 года.  С тех пор в Госдуму регулярно вносятся законопроекты, предлагающие восстановить справедливость, но они раз за разом отклоняются, не получая поддержки правительства и фракции «ЕР».

В Пенсионном фонде назвали причины подобного положения дел. По словам первого зампреда правления ПФР Наталии Петровой, возврат к индексации пенсий работающим может повлечь за собой ряд неприятных моментов.

В сентябре правительство РФ не поддержало инициативу ЛДПР об индексации пенсий работающим гражданам, объяснив причину отказа тем, что такая мера потребует дополнительных расходов, а депутаты не уточнили, из каких источников будут покрываться повышенные пенсии.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.