Пытается манипулировать Трампом: зачем Зеленский устроил налет БПЛА на Москву

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Пытается манипулировать Трампом: зачем Зеленский устроил налет БПЛА на Москву

Пытаются создать «фон» для переговоров между Украиной и США.

В ночь на 11 марта Украина подтвердила желание продолжать военные действия и устроила дерзкий налет БПЛА на Москву, демонстрируя, что не стремится к перемирию.

Зачем Зеленский пошел на резкую эскалацию конфликта за несколько часов до того, как его делегация в Саудовской Аравии планировала начать встречу с американской? Причем, во главе  повестки переговоров стоит как раз мирный процесс.

Некоторые СМИ уже успели отметить, что в действиях Зеленского нет никакой логики. Однако ряд обозревателей полагают, что таким образом «просроченный» президент Украины стремится вызвать ответный огонь по Украине, чтобы, изображая из себя жертву, пожаловаться Трампу на российские удары и выпросить возобновление военной помощи.

Напомним, ночью и ранним утром 11 марта в российской столице, а также в Московской области силами Минобороны РФ был сбит 91 украинский дрон. При этом по данным СМИ, в результате атаки пострадали около 20 человек, двое из них скончались.

Последствия падения обломков БПЛА на парковке у "Мироторга" в Подмосковье

Тем не менее, несмотря на самый большой масштаб удара беспилотниками, который Украина за время СВО осуществляла по российской столице, никаких военных целей эта атака не достигла. Однако, как отмечают военные обозреватели, задача Киева как раз таки и могла заключаться в том, чтобы «навести в Москве шума».

К слову, эту версию уже подтвердили в СНБО Украины, где атаку дронов на Москву назвали «сигналом Путину». «Это дополнительный сигнал Путину, что в прекращении огня с воздуха он так же должен быть заинтересован. Не только НПЗ, дроны могут массово лететь по Москве. Да, там российское ПВО сбивает, конечно... но это не спасает россиян от паники», — заявил глава Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Коваленко, по сути, признав, что задача массированной атаки заключалась в создании паники. При этом Коваленко отметил, что таким образом они создают «фон для переговоров Украины и США в Саудовской Аравии».

Конечно, на Украине могут пытаться сделать хорошую мину при плохой игре. Ведь, когда военные цели не достигнуты, то можно говорить, что их и не ставили. Тем не менее, подобный «фон» для переговоров с США Зеленскому действительно необходим.

Как известно, массовая атака по России, в которой, по данным Минобороны,  принимали участие 337 дронов, произошла на фоне бегства ВСУ из Курской области, и Украине срочно нужны были хоть какие-то козыри на переговорах.

Иллюстрация "Блокнот"

Как известно, Трамп не раз заявлял, в том числе и лично Зеленскому, что у Украины, в отличие от России, нет козырей. Тем временем, главным своим козырем Зеленский продолжал считать контролируемую ВСУ часть Курской области. Но теперь и этот козырь у Зеленского практически отсутствует, так как по состоянию на 11 марта Курская область близка к полному освобождению.

Ударом по Москве Зеленский старался показать, что Украина все еще способна на дерзкие операции в воздушном пространстве российской столицы. Однако для усиления переговорной позиции этого вряд ли достаточно, поэтому Зеленский наверняка стремился не просто «нашуметь» в Москве, но и вызвать российский ответ.

11 марта украинские СМИ сообщили о мощных взрывах в Одессе и Киевской области, что можно расценивать, как ответный удар России. При этом Минобороны пока эти удары не комментировало.

При этом известно, что накануне с Зеленским вели консультации представители Великобритании, которые объясняли ему, как нужно действовать, чтобы заручиться поддержкой Трампа.

В Лондоне как раз и могли посоветовать Зеленскому изобразить из себя жертву, ведь на фоне неудач на линии соприкосновения, а также в Курской области Зеленскому просто не остается ничего другого.

Последние новости об атаках дронов на Москву и об ответных ударах России по Украине читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Москвы
#Москва новости
#Ответ за атаку на Москву
#Ответ Путина на атаку Москвы
#Ответка за атаку Москвы

Свое мнение о том, каКой должна быть ответка за атаку на Москву, публикуйте в комментариях ниже

«Просил навести порчу на НАБУ»: Ермак и Зеленский регулярно обращались за помощью к гадалке, чтобы решать ключевые государственные вопросы

В Москве в храме у Никитских ворот состоялась церемония передачи иконы Феодора Ушакова

«Письменность и медицина»: что принесла Россия на Северный Кавказ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.