Рекордный удар по РФ, гибнут мирные: Зеленский мстит за «кастрацию» ВСУ в Судже

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Рекордный удар по РФ, гибнут мирные: Зеленский мстит за «кастрацию» ВСУ в Судже

Отступление ВСУ в Курской области и успехи российской армии под Суджей вызвали у Зеленского агонию.

По последним данным Минобороны РФ, в ночь на 11 марта силами ПВО над территорией России были уничтожены и перехвачены 337 беспилотников ВСУ. Это стало самой масштабной атакой вооруженных сил Украины с использованием БПЛА за все время СВО.

При этом рекордной по количеству использованных беспилотников украинская атака стала не только в целом по России, но и по Москве. «Отбита самая массированная атака вражеских БПЛА на Москву. На разных рубежах сбиты сотни беспилотников», — отметил мэр столицы Сергей Собянин. В Подмосковье сбиты 69 беспилотников, летевших на Москву, заявил мэр Москвы. Он также поблагодарил ПВО за работу. Позднее в военном ведомстве уточнили данные по воздушной атаке ВСУ.

По данным Минобороны, 91 беспилотник был уничтожен над территорией Московской области, 126 – над Курской, 38 БПЛА – над Брянской, 25 дронов– над Белгородской и 22 – над Рязанской областями. Также еще по несколько беспилотников были сбиты над территориями Калужской, Липецкой, Орловской, Воронежской и Нижегородской областей.

При этом практически везде украинские дроны удалось уничтожить или перехватить. Однако обломки БПЛА принесли ущерб. Так, в Московской области около 5 утра дрон влетел в многоэтажку в Раменском. В квартире на последнем этаже начался пожар. Также беспилотники повредили несколько многоэтажек в Видном. В крыше одной из них беспилотник пробил большую дыру.

Один из беспилотников врезался в частный дом в коттеджном поселке Высокий Берег. Обломки еще одного БПЛА повредили многоэтажку на Домодедовской улице в Москве, а в Домодедовообломки беспилотника упали на местную парковку «Мираторга», где начался сильный пожар.

Горящая парковка "Мироторга"

По последним данным, которые приводит «База», в Подмосковье в результате атаки БПЛА пострадали 20 человек, 2 человека погибли. Среди пострадавших трое детей.

Как уже успели отметить военные эксперты, беспрецедентная по масштабу и в военном смысле абсолютно безуспешная атака украинских БПЛА стала попыткой ответа Зеленского на «кастрацию» ВСУ в Курской области.

Атака киевского режима с массовым использованием беспилотников для ударов по мирному населению России, больше похожая на агонию, была произведена после того, как в минувшие выходные российские войска начали масштабное наступление по всем направлениям в Курской области.

Только за два первых два дня были освобождены семь населенных пунктов, в том числе Малая Локня — ключевой укрепрайон ВСУ в регионе. При этом полной неожиданностью для украинского командования стал прорыв российских штурмовых групп в Суджу через газовую трубу, по которой еще пару месяцев назад поставлялся газ из России в Европу.

Наши бойцы в газопроводе под Суджей

Благодаря заходу российских военных в тыл ВСУ в районе Суджи по газопроводу Уренгой – Помары – Ужгород удалось освободить ряд населенных пунктов курского приграничья. Противник, который не ожидал подобных действий, был дезориентирован и начал паниковать.

По итогам третьего дня операции по освобождению Курской области, как отмечает военкор Юрий Подоляка, севернее Казачьей Локни противник активно сдавался в плен, и в целом этот район можно считать полностью освобожденным. Восточнее Суджи в течение 10 марта продолжалась зачистка территории от мелких гарнизонов противника. Южнее Суджи наши части закрепились в Гуево.

«Что примечательно, наша разведка отмечает, что все больше и больше небольших групп солдат ВСУ пытаются пешим порядком … выбраться на территорию Сумской области. Что говорит об очень плохом, как моральном состоянии ВСУ здесь, так и их боевого потенциала», - отмечает Подоляка.

 «Третий день для нас прошел вполне успешно. Противник до сих пор ошеломленный и дезорганизованный по большей части продолжал отступать и сдаваться в плен», - подвел итоги российского наступления в Курской области по состоянию на вечер 10 марта российский военный блогер.

Отступление ВСУ в Курской области и успехи российской армии под Суджей «вызвали у Зеленского агонию», - отмечают военкоры. Он пытается хоть как-то реабилитироваться за провал в Курской области с помощью массовой атаки БПЛА по мирным объектам на территории РФ, но и здесь не имеет успеха.

Сам же Зеленский в настоящее время находится в Саудовской Аравии, куда отправился, чтобы принять участие в переговорах с представителями США. Ранее Дональд Трамп высказался, что у Украины нет козырей, а США перестали оказывать Украине военную помощь.

ВСУ атаковали Россию ракетами «Фламинго»: под ударом Чебоксары и Самарская область

Новости СВО: российские города атакованы ракетами и БПЛА, дрон ударил по «Панораме обороны» Севастополя, морпехи ВСУ понесли большие потери в Чугуеве 

«Впаривает лохам»: Зеленский «продает» Прибалтике защиту от украинских дронов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отставка Набиуллиной, уход Володина и перемещение Медведева: после ПМЭФ источники заговорили о крупных кадровых перестановках во власти

ОБЩЕСТВО

Объектами слухов об отставке или перемещении стали значимые персоны - Эльвира Набиуллина, Дмитрий Медведев, Вячеслав Володин и даже Михаил Мишустин.

«Топить врагов»: как выполнить поручение Путина и войти в топ-10 морских держав

В МИРЕ

На недавно завершившемся Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) Владимир Путин поставил задачу: увеличить совокупный дедвейт (возможную загрузку ...

«Впаривает лохам»: Зеленский «продает» Прибалтике защиту от украинских дронов

В МИРЕ

По его словам, то, что дроны ВСУ залетают на территорию стран Европы — вина России.

Теракт в Балашихе: военкоры заявляют о гибели генерал-лейтенанта армии

ЧП

Утром в подмосковной Балашихе был подорван автомобиль BMW X3, водитель погиб.

Когда закончится СВО: экс-нардеп назвал возможный срок завершения конфликта на Украине

В МИРЕ

По его мнению, сейчас Зеленский просит о перемирии лишь потому, что дела у ВСУ плохи.