Разведка ДНР опубликовала план захвата Донбасса украинской армией

Басурин заявил, что ВСУ планируют уничтожить инфраструктуру в Донбассе
ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Разведка ДНР опубликовала план захвата Донбасса украинской армией

В ДНР утверждают, что Киев хочет зачистить территорию от русскоговорящего населения.

Схему украинской наступательной операции раскрыла разведка ДНР. В народной республике считают, что Киев хочет получить полный контроль над территорией ДНР и ЛНР, а также провести зачистку Донбасса от русскоговорящего населения за пять дней.

Как рассказал начальник Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, подразделения вооруженных сил Украины рассчитывают напасть на набожные республики с трех направлений. Главный удар будет сосредоточен по направлению Краматорск — Дебальцево. В течение трех суток ВСУ якобы планируют выйти к Алчевску и Енакиево, а затем к российской границе.

По словам Басурина, еще одним направлением удара станет Широкино. Морской десант ВСУ придет из Новоазовска, чтобы за двое суток выйти к Иловайску и Ульяновскому и далее к российской границе, чтобы соединиться с группировкой «Юг».

Кроме того, Басурин полагает, что перед началом операции украинская армия должна нанести массированный удар артиллерии. К атаке должны подключиться самолеты, вертолеты и беспилотники, которые будут наносить удары по объектам военного и гражданского назначения в ДНР и ЛНР. Завершиться военная операция украинских сил должна окружением Донецка, Горловки, Луганска и Алчевска.

Эдуард Басурин.

«Данный замысел наступательной операции ВСУ в Донбассе разработан украинским Генеральным штабом и утвержден решением СНБО в начале февраля этого года», — рассказал Басурин журналистам.

Ранее «Блокноту» стало известно, что украинская сторона начала перебрасывать тяжелое вооружение к границам ДНР и ЛНР. Сообщается о передвижении 150-тысячной группировки. Кроме того, на передовые позиции выдвигались националистические батальоны Авакова. 

В Народной милиции ДНР рассказали, что с начала суток территория непризнанной республики подвергалась обстрелам 14 раз. Огонь вели из артиллерии калибра 122 мм и минометов. В результате обстрелов пострадали 4 населенных пункта, в том числе Донецк.

Известно как минимум о двух пострадавших в результате обстрела территории ДНЛ и ЛНР. В одном случае женщина в Старомихайловке пострадала от взрыва гранаты. СК возбудил уголовное дело по этому факту. А в населенном пункте Коминтерново контузию получил 84-летний пенсионер. Мужчина был контужен после взрыва снаряда.

Напряженность вокруг Донбасса продолжает расти. Утром 19 февраля в километре от государственной границы РФ с Украиной в Ростовской области взорвался снаряд. Артиллерийский снаряд упал всего в 300 метрах от жилого дома в станице Митякинской. В результате ЧП никто не пострадал.

Накануне, 18 февраля, глава ДНР Денис Пушилин сообщил о начале массовой эвакуации жителей ДНР в Ростовскую область. Он заявил, что Украина продолжает наращивать военные силы вдоль границ с Донбассом и готовится к началу наступательной операции.

По поручению Владимира Путина каждый беженец из ДНР и ЛНР получит по 10 тысяч рублей. Тем временем в Ростовской области власти вводят режим чрезвычайной ситуации из-за большого количества беженцев с Донбасса. Сейчас прибывших граждан размещают в палаточных лагерях недалеко от границы, но позже их перевезут в стационарные пункты приема и соседние регионы. В частности, готовятся принять беженцев в Краснодарском крае. Губернатор Вениамин Кондратьев пообещал жителям Донбасса кубанское радушие и гостеприимство.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.