Украинский режиссер Сенцов приговорен к 20 годам колонии

Актуальный вопрос5 комментариев
Украинский режиссер Сенцов приговорен к 20 годам колонии

39-летний Сенцов обвинен в организации террористической группировки, планировании терактов и незаконном приобретении взрывчатых веществ.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону огласил приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых обвиняли в терроризме. Оба не признали себя виновными, считая дело «сфабрикованным и политически мотивированным». Суд признал Сенцова виновным и приговорил к 20 годам лишения свободы, Кольченко - к 10 годам.

Гособвинитель просил суд назначить Сенцову наказание в виде 23 лет строгого режима с ограничением свободы на два года. Для второго подсудимого – Александра Кольченко прокурор попросил 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год и шесть месяцев.

Напомним, в мае 2014 года сотрудниками ФСБ России по подозрению в подготовке терактов в Крыму были задержаны Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирния и Александр Кольченко.

Все они, по данным службы безопасности, являются членами диверсионно-террористической группы: планировали взрывы в ночь на 9 мая 2014 года у мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе, поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года.

Непосредственно Сенцов также обвинялся в хранении оружия и боеприпасов, а также в приобретении и хранении взрывчатых веществ, которые должны были использоваться в ходе теракта.

В ходе обысков по местам проживания задержанных были обнаружены взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, респираторы, противогазы, баллоны с краской, националистическая атрибутика и т.д.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Чирния к 7 годам колонии строгого режима, хотя гособвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде 12 лет. На семь лет также осужден Афанасьев.

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Девочка не поместилась в морозилке: в Ростове изрубившие на электромясорубке грудничка супруги предстанут перед судом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку