Украинский режиссер Сенцов приговорен к 20 годам колонии

Актуальный вопрос5 комментариев
Украинский режиссер Сенцов приговорен к 20 годам колонии

39-летний Сенцов обвинен в организации террористической группировки, планировании терактов и незаконном приобретении взрывчатых веществ.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону огласил приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых обвиняли в терроризме. Оба не признали себя виновными, считая дело «сфабрикованным и политически мотивированным». Суд признал Сенцова виновным и приговорил к 20 годам лишения свободы, Кольченко - к 10 годам.

Гособвинитель просил суд назначить Сенцову наказание в виде 23 лет строгого режима с ограничением свободы на два года. Для второго подсудимого – Александра Кольченко прокурор попросил 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год и шесть месяцев.

Напомним, в мае 2014 года сотрудниками ФСБ России по подозрению в подготовке терактов в Крыму были задержаны Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирния и Александр Кольченко.

Все они, по данным службы безопасности, являются членами диверсионно-террористической группы: планировали взрывы в ночь на 9 мая 2014 года у мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе, поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года.

Непосредственно Сенцов также обвинялся в хранении оружия и боеприпасов, а также в приобретении и хранении взрывчатых веществ, которые должны были использоваться в ходе теракта.

В ходе обысков по местам проживания задержанных были обнаружены взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, респираторы, противогазы, баллоны с краской, националистическая атрибутика и т.д.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Чирния к 7 годам колонии строгого режима, хотя гособвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде 12 лет. На семь лет также осужден Афанасьев.

Киеву щелкнули по носу: Россия выиграла в суде десятилетний спор с Украиной вокруг Крыма

Прокурора МУС, выдавшего ордер на арест Путина, отстранили из-за обвинений в сексуальных домогательствах

Высокие отношения арестованного мэра Уфы и руководства суда Башкирии проявились в документах о родственниках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.