РФ спонсирует роддома Таджикистана, пока в своих творится дичь – военкор КП Дмитрий Стешин призвал правоохранителей разобраться

Военкор КП Стешин обвинил МИД РФ в спонсировании роддомов Таджикистана
ЗдравоохранениеОбсудить в телеграм
РФ спонсирует роддома Таджикистана, пока в своих творится дичь – военкор КП Дмитрий Стешин призвал правоохранителей разобраться

Иллюстрация: Блокнот

После трагедии в Новокузнецке, где из-за халатности медперсонала на новогодних каникулах в одном из роддомов умерли 11 новорожденных младенцев, завертелись жернова Следственного комитета. Предварительно малыши заразились инфекцией из-за халатности медперсонала, главврач уже арестован. Со всей страны зазвучали рассказы о проблемах с роддомами и в других городах.

Так, дети регулярно умирают из-за равнодушия врачей, не спешащих вовремя принимать роды или требующих, чтобы женщина «рожала сама», хотя есть все показания к кесареву сечению. Одна из подобных ужасающих историй произошла в Калининграде.  

Заговорили о том, что в роддомах России (не во всех, но во многих) творится самый настоящий системный ужас. Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц констатировал:

«Демографы еще долго будут ломать голову, чего бы такого придумать для повышения рождаемости. А достаточно пройтись по региональным стационарам, посмотреть на условия и поговорить с роженицами об отношении к людям».

Совершенно не оправдывая бездушность и халатность персонала, более того, требуя привлечь всех виновных к ответственности, нельзя все-таки не обратить внимание на очевидное: работники роддомов – врачи, акушерки, санитарки и прочие – получают далеко не самую высокую зарплату.

Следователи работают в роддоме Новокузнецка. Фото СК РФ

Неудивительно, что у многих из них (а далеко не все люди ангелы во плоти) год от года накапливается выгорание, раздражение, злость, выплескивающиеся в том числе и на рожениц. Повторим: этому нет никакого оправдания, но, понимая, как работает психика человека, можно понять, почему подобное никак не получается изжить.

Тем временем, обратил внимание еще один военкор «КП» Дмитрий Стешин, Россия периодически вкладывается в роддома Средней Азии по разным «гуманитарным» программам МИДа. К примеру, с 2021 по 2023 год 900 тысяч долларов было потрачено на программу «Повышение качества стационарной помощи, снижения материнской, младенческой и детской смертности» в Таджикистане. Такие новости вряд ли вызовут трудовой энтузиазм у акушерок хоть в Новокузнецке, хоть в любом другом городе нашей страны.

«Это не категория «странненькое», это вредительство. Это те самые деньги, которые не дошли до роддома в Новокузнецке, до десятков роддомов в глубинной России. И еще эта глубинная Россия должна рожать»,- пишет Стешин.

В своих роддомах не все хорошо, но мы спонсируем таджикистанские. Фото: соцсети

По его мнению, смысл программы в принципе непонятен. Мы развивали родовспоможение в Таджикистане чтобы что? Чтобы там рождалось больше детей, а миграционное давление на Россию бесконечно увеличивалось?

«МИД не понимает этого. Но, преисполненный высокомерия, считает, что это мы ничего не понимаем в политике, мы же не кончали МГИМО, где готовят гениальных дипломатов»,- саркастично отмечает военкор.

И добавляет: ему, как налогоплательщику, очень интересно, когда такие программы для Таджикистана закончатся, и их сменят, например, программы для Новокузнецка. И вообще, нет ли в помощи «братьям-таджикам» коррупционной составляющей?

«Нельзя ли провести ревизию подобных проектов с участием ФСБ, Прокуратуры и СК? Тем более, что есть инфоповод и он запредельный для осознания - вымораживает душу»,- подытоживает Стешин.

Новости России и мира на сегодня здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Дзен новости России

А как вы относитесь к последним новостям России на сегодня?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

МИД РФ: Украина в Нижнекамске специально убила узбеков и таджиков, наших братьев

«Офигенно мерзкие, наглые и хамские»: поток мигрантов из Средней Азии официально упал на 15%, но россияне наблюдают лишь ухудшение ситуации

«Уймите уже свою киевскую шавку, ну пожалуйста!» - МИД РФ в очередной раз попросил у США «приструнить» Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин как Сталин: кому сложнее вести войну

ПОЛИТИКА

Превращение СВО в длительную войну, что было подтверждено уже официально Дмитрием Песковым, закономерно наводит на сравнения с ВОВ. Не так давно в СМИ прошла целая кампания по ...

Родина избавилась от Матвеева. КПРФ в Госдуме осталась без своего самого странного «солженицынского депутата»

ПОЛИТИКА

Суд в Самаре снял с выборов депутата Госдумы Михаила Матвеева за украденные у авторов фотографии парламентария и шрифты текстов в его агитации. Матвеев поддерживал “болотные” ...

На Западе дали неожиданный прогноз на мобилизацию в России

Вооруженные силы

Западные СМИ утверждают, что никакую мобилизацию Россия проводить не будет.

Европейцы боятся проиграть: лидеры ЕС уговаривают Трампа начать переговоры с РФ  

В МИРЕ

Лидеры Европейских стран, под предлогом "спасения Украины" зимой, хотят заставить Трампа форсировать мирные переговоры.

США начинают экономическую блокаду Ирана: Трамп решил заморить голодом миллионы людей – главу Белого дома уже сравнили с Гитлером

ОБЩЕСТВО

Бессент: "Мы собираемся применить меры, которые не имеют прецедентов в истории экономической изоляции какой-либо страны".

Минобороны РФ официально пообещало Украине зимнюю «заморозку»: на выпрашиваемое Зеленским перемирие в Черном море дан ответ

В МИРЕ

Российское военное ведомство явно поймало кураж. Это отразилось и на его официальных аккаунтах в соцсетях, стремительно избавившихся от замшелых практик времен замполитов ...