Российская художница дала свой ответ «нелюдям из Charlie Hebdo»

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Российская художница дала свой ответ

Люба Дикер изобразила французского художника, рисующего обломки А321, и дала две надписи: «Кто-нибудь еще Шарли?» и «Ваша смерть - повод для нашего смеха».

На днях вся здравомыслящая общественность, не только в России, была до глубины души возмущена карикатурами французского еженедельника Charlie Hebdo по поводу крушения в Египте российского самолета А321. Кое-кто пошел дальше осуждения и дал свой ответ на кощунство печально известного издания.

Так, не смогла сдержаться известная российская художница и карикатуристка Люба Дикер и отплатила «юмористам-сатирикам» их же оружием, сообщает ФАН.

Карикатуры на смерть пассажиров авиалайнера со стороны художников, которым еще совсем недавно сопереживал весь мир и чьим именем называли себя миллионы людей, стали как гром среди ясного неба. В нашей стране возмутились практически все. И лидеры, и их политические противники, и обычные граждане, и коллеги карикатуристов из Франции по кисти и мольберту.

Дикер ответила, как она сама сказала, «нелюдям из Charlie Hebdo карандашом на бумаге».

- В недавнем прошлом были расстреляны десять сотрудников журнала и двое полицейских, - отметила Люба. - Тогда весь мир, включая Россию, вышел поддержать французов. Все соболезновали, все. Сейчас же из жизни ушли 224 человека, простые мирные люди, дети… У меня ком стоит в горле от той чудовищной степени кощунства, с которой выпачкали бумагу карикатуристы Charlie Hebdo.

Девушка сказала, что сотни родных и близких погибших не в силах осушить слезы потерь - кто-то из них уже проводил в последний путь дорогих людей, а кому-то предстоят, возможно, многомесячные генетические экспертизы, страдания и боль.

- Миллионы сторонних людей несут этот траур, - подчеркнула карикатуристка. - Конечно, им не станет легче от того, что кто-то промолчит, но от циничного глумления над страшной потерей людских жизней становится так больно, словно на свежую рану наступили грязным сапогом и давят, давят...

Дикер как художник убеждена, что карикатура - это инструмент правды. Запретных тем почти нет, но пользоваться данным инструментом можно только в благородных, поучительных и юмористических целях. А то, с чем мы имеем сейчас дело, нельзя назвать ни черным юмором, ни даже сарказмом.

- "Почему?", возможно, спросят в Charlie, - предположила художница. - Да потому что не смешно. Это не что иное, как чудовищное преступление, издевательство над чувствами убитых горем людей, над жертвами катастрофы, которых уже нет с нами, и над всем миром, в небе над которым каждый миг находятся люди, возможно, родные и близкие того самого карикатуриста.

Люба просто не могла не взять карандаш при таких обстоятельствах. И тоже, как и многие люди, задалась вопросом: «Кто-нибудь еще Шарли?». На ее картинке изображен французский художник, с упоением рисующий обломки российского самолета. Язык у него змеиный, что не вызывает удивления и наталкивает на сравнение с библейским змеем или, если уж совсем просто, - с дьяволом. «Ваша смерть - повод для нашего смеха», - произносит он...

дик2

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

«Десятки убитых, сотни раненых»: ВСУ и французы из танков расстреливали мирных жителей Авдеевки

Российские войска ударили по расположению французских наемников в Славянске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания