Российские инженеры предложили по-новому бороться с сугробами на дорогах

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Российские инженеры предложили по-новому бороться с сугробами на дорогах

Новый метод – это так называемые «теплые дороги» .

Новый метод борьбы с обледенением дорог и сугробами на проезжей части предложили российские инженеры. Новый метод – это так называемые «теплые дороги», который достигается при помощи электропроводящего бетона, используя так называемые «теплые дороги», сообщает RT со ссылкой на исследования специалистов из РосдорНИИ.

Электропроводящий цементобетон (ЭПБ) способен проводить ток, и на такой поверхности лед и снег будут таять быстрее, не образовывая огромные сугробы. Согласно исследованию, ЭПБ также можно укладывать вдоль краев проезжей части, а на сложных участках, мостах, съездах или путепроводах, — по всей ширине.

Специалисты считают, что электропроводящий бетон будет безопасным для пешеходов и водителей, потому что его будут покрывать защитным слоем, а нижние слои дороги обеспечат заземление.

В свою очередь директор Центра градостроительных компетенций Институа общественных наук РАНХиГС Ирина Ирбитская предположила, что воплощение такой инициативы потребует значительных средств, если будет применяться обыкновенное электричество. Она отметила, что такой метод можно использовать при критической ситуации.

Беспилотный трамвай появится на дорогах Москвы во второй половине 2024 года

Не дураки: руководство Харькова экстренно ремонтирует дорогу, готовясь к побегу из города

«Как в газовой камере»: в Балашихе потребовали ввести мораторий на застройку после обещаний пересмотреть проект дублера Щелковского шоссе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.