Российские военные захватили в Херсоне засекреченные документы СБУ

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Российские военные захватили в Херсоне засекреченные документы СБУ

Судя по документам, в должностные обязанности сотрудников СБУ входила борьба с Украинской православной церковью Московского патриархата на территории Херсонской области.

В распоряжение российских Вооруженных сил попали секретные оперативные документы Службы безопасности Украины. Бумаги с грифом «совершенно секретно» были обнаружены в Херсоне. Некоторые из засекреченных документов из отдела защиты национальной государственности (ВЗНД) регионального управления СБУ публикуют «РИА Новости». 

Помимо прочего, в документах перечислены имена и фамилии сотрудников секретной службы, а также их должности и псевдонимы агентов.

Как сообщается, в некоторых из этих документов говорится об оперативной работе СБУ по влиянию на представителей Украинской православной церкви и пророссийски настроенных представителей казачьих общин. В одном из документов отмечается угроза целостности Украины, которая исходит от общих действий казаков и УПЦ. Имеется в виду, договоренность между главой казачьей общины с настоятелем Свято-Духовского кафедрального собора о проведении присяги.

Судя по другим бумагам, руководство СБУ по региону считало, что проведение в Херсонской области массовых мероприятий в честь начала Великого поста может быть использовано ФСБ России, а крестный ход может быть истолкован горожанами, живущими рядом с маршрутом шествия, как повод для конфликта, который в дальнейшем может вылиться в беспорядки и насилие между жителями и сторонниками Херсонской епархии УПЦ.

Также, как сообщили в агентстве, среди опубликованных бумаг есть и те, в которых речь идет о работе СБУ с херсонской агентурой в 2021 году. Под ними стоит подпись старшего оперуполномоченного 3-го сектора ВЗНД СБУ по Херсонской области старшего лейтенанта Богдана Форостия. Одну из бумаг составили на имя временно исполнявшего обязанности начальника ВЗНД СБУ по Херсонской области майора Олега Кривого.

На данный момент не все бумаги из числа попавших в руки российских военных подлежат публикации.

Сразу после начала военной спецоперации на Украине СБУ начала уничтожать секретные документы. Причем не только на востоке страны, откуда в первую очередь исходила угроза захвата зданий ведомства, но и в столичном регионе. Главная служба в стране, которая обязана отвечать за безопасность, судя по всему, запаниковала первой. В конце февраля в Сети появилось видео, на котором сотрудники СБУ сжигают документы во дворе дома в центре Киева. 

США задерживают поставки оружия для Украины: Киев уже почувствовал негативный эффект – дальше хуже

Новости СВО: дроны пытались прорваться к Москве, США выводят войска из Европы, ВС РФ формируют новый плацдарм

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.