Российские военные захватили в Херсоне засекреченные документы СБУ

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Российские военные захватили в Херсоне засекреченные документы СБУ

Судя по документам, в должностные обязанности сотрудников СБУ входила борьба с Украинской православной церковью Московского патриархата на территории Херсонской области.

В распоряжение российских Вооруженных сил попали секретные оперативные документы Службы безопасности Украины. Бумаги с грифом «совершенно секретно» были обнаружены в Херсоне. Некоторые из засекреченных документов из отдела защиты национальной государственности (ВЗНД) регионального управления СБУ публикуют «РИА Новости». 

Помимо прочего, в документах перечислены имена и фамилии сотрудников секретной службы, а также их должности и псевдонимы агентов.

Как сообщается, в некоторых из этих документов говорится об оперативной работе СБУ по влиянию на представителей Украинской православной церкви и пророссийски настроенных представителей казачьих общин. В одном из документов отмечается угроза целостности Украины, которая исходит от общих действий казаков и УПЦ. Имеется в виду, договоренность между главой казачьей общины с настоятелем Свято-Духовского кафедрального собора о проведении присяги.

Судя по другим бумагам, руководство СБУ по региону считало, что проведение в Херсонской области массовых мероприятий в честь начала Великого поста может быть использовано ФСБ России, а крестный ход может быть истолкован горожанами, живущими рядом с маршрутом шествия, как повод для конфликта, который в дальнейшем может вылиться в беспорядки и насилие между жителями и сторонниками Херсонской епархии УПЦ.

Также, как сообщили в агентстве, среди опубликованных бумаг есть и те, в которых речь идет о работе СБУ с херсонской агентурой в 2021 году. Под ними стоит подпись старшего оперуполномоченного 3-го сектора ВЗНД СБУ по Херсонской области старшего лейтенанта Богдана Форостия. Одну из бумаг составили на имя временно исполнявшего обязанности начальника ВЗНД СБУ по Херсонской области майора Олега Кривого.

На данный момент не все бумаги из числа попавших в руки российских военных подлежат публикации.

Сразу после начала военной спецоперации на Украине СБУ начала уничтожать секретные документы. Причем не только на востоке страны, откуда в первую очередь исходила угроза захвата зданий ведомства, но и в столичном регионе. Главная служба в стране, которая обязана отвечать за безопасность, судя по всему, запаниковала первой. В конце февраля в Сети появилось видео, на котором сотрудники СБУ сжигают документы во дворе дома в центре Киева. 

«Украина дала нанести удар»: армия России сожгла в Запорожье ремонтный завод ВСУ

Почему страны СНГ выиграли от введения санкций против России

У «Радио Свобода» растворились $2 млн от правительства США на пропаганду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.