Российским школьникам запретили вальсы под иностранные песни на выпускных балах – больше никаких Стингов и Хьюстон

Российским школьникам запретили вальсы под иностранные песни
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Российским школьникам запретили вальсы под иностранные песни на выпускных балах – больше никаких Стингов и Хьюстон

Иллюстрация "Блокнот"

Чиновники пояснили, что школа вправе устанавливать требования к содержанию мероприятий с учётом законов о русском языке.

По информации Telegram-канала Mash, в некоторых российских регионах выпускникам школ запретили исполнять вальсы под иностранные песни на выпускных балах. Это связано с требованиями закона о защите русского языка и необходимостью соблюдения традиционных ценностей.

Конкретные случаи произошли в Рязанской, Ярославской и Тамбовской областях. Например, в Рязанской области одиннадцатиклассники школы имени Фомина выбрали для вальса композицию Стинга «Shape of My Heart».

Ученики оплатили услуги хореографа (по 5 тысяч рублей с человека), несколько месяцев репетировали, но администрация школы запретила использовать трек. В качестве замены предложили песню «Последний вальс» из сериала «Ландыши», и репетиции пришлось начать заново.

В Ярославской и Тамбовской областях под запрет попали вальсы под песни Тони Брэкстон и Уитни Хьюстон.

В Министерстве образования Рязанской области пояснили, что школа вправе устанавливать требования к содержанию мероприятий с учётом законов о русском языке, образовании, возрастных ограничениях и традиционных ценностях.

При этом в Тамбовской области Министерство образования отрицало, что давало общий запрет на использование иностранных песен - решение о запрете конкретной композиции может принимать руководство каждой школы.

Выпускникам из российских республик в этом вопросе повезло больше: вальсы на родном языке (татарском, марийском, бурятском и т.д.) разрешены.

Ранее стало известно, что Федеральный закон №168-ФЗ от 24 июня 2025 года (внёс поправки в ряд нормативных актов, включая закон «О защите прав потребителей») вводит ряд ограничений на использование иностранных слов и не включённых в нормативные словари выражений в публичной коммуникации. Основные запреты и ограничения касаются информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей.

В частности, запрещено использование иностранных слов без перевода. В публичной информации (вывесках, рекламе, на сайтах, в меню, ценниках и других материалах) запрещено применять слова на иностранном языке без русского перевода или пояснения их значения.

Также запрещено использовать в публичной информации слова, которые не включены в утверждённые правительством нормативные словари. Слова, написанные латиницей, обязательно нужно переводить на русский язык. Их использование в оригинальном написании без перевода запрещено.

"Присягнул Великобритании": стало известно, ради каких «важных дел» Пашинян отказался ехать на День Победы в Москву

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

Украина готовит провокацию на 9 мая: в Киеве планируют убить своих гражданских, чтобы испортить отношения РФ и Казахстана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.