«Как вы замените «секс-шоп?»: в Волгограде предлагают запретить иностранные вывески

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
«Как вы замените «секс-шоп?»: в Волгограде предлагают запретить иностранные вывески

Большинство жителей поддержало запрет, правда вопрос, как это осуществить - пока остается открытым

В нескольких регионах России введен официальный запрет на вывески на иностранных языках, который касается не только англоязычных надписей, но и любых иностранных слов и выражений, за исключением тех, что зарегистрированы как товарные знаки. Это постановление было подписано мэром Ярославля в начале ноября. В Волгограде подобные запреты пока не введены, и все вывески остаются на своих местах. Однако, как показал опрос, большинство местных жителей эту идею поддерживают.

Редакция «Блокнот Волгоград» обратилась за комментарием к главному защитнику исторических зданий и памятников культуры Волгограда Валерию Котельникову, который считает, что в подобных вопросах нужно опираться на здравый смысл. Он выразил сомнение в целесообразности подобных ограничений и привел ряд комичных примеров. Например, как заменить вывеску «Секс шоп»? На его взгляд, русский язык динамичен и включает множество заимствований, и если здравый смысл присутствует, то запреты являются излишними.

«Как вы замените слово, к которому все уже привыкли — „Секс шоп“? Просто запретить это? — рассуждает Котельников. — Если это касается известных брендов, то такое переименование может показаться нелепым и смешным».

Валерий Котельников

«Русский язык — он живой, а заимствований масса! Давайте заменим слово фастфуд. Как? Назовем бутербродной? Давайте будет бутербродная. Слова кинотеатр, флот — иностранные. Я считаю, что в таких вопросах должен главенствовать здравый смысл. Если он есть, значит, да. Если это «для галочки», то зачем? Здравый смысл должен быть во главу угла», - уверен Котельников.

Региональная редакция «Блокнот» также провела опрос в своем telegram-канале и выяснила, что 81% опрошенных волгоградцев поддерживают введение запрета на иностранные вывески, тогда как 19% были против. В голосовании приняли участие почти 4000 человек.

Мнения горожан разделились: одни считают, что замены иностранных названий действительно будут звучать странно, другие подчеркивают необходимость русских написаний для туристов. Некоторые респонденты обращают внимание на необходимость дублирования информации на русском языке, а другие утверждают, что знание русского обязательно для всех, кто проживает или работает в России.

При этом участники дискуссии поднимают вопросы логики переименования зарегистрированных торговых марок и обращают внимание на повседневные примеры, когда местные предприниматели на латыни пишут названия своих заведений, что воспринимается как неуважение к русской культуре.

Ранее «Блокнот» сообщал о вопиющем случае, произошедшем в одной из школ Волгограда. Трое мальчиков-подростков набросились на свою сверстницу. Если бы отец девочки вовремя не вмешался, неизвестно, чем бы закончился этот конфликт для школьницы. В итоге девочку госпитализировали медики, в настоящее время ее жизни ничего не угрожает.

Волгоградского депутата уличили в манипуляциях с налогами: коллеги по областной Думе осторожно решили его не наказывать

Откуда бьют беспилотниками по югу России: назван ключевой плацдарм ВСУ в зоне СВО

Новости СВО: беспилотники атаковали Волгоград и Москву, Трамп публично унизил Зеленского, Нетаньяху попросил у Киева помощь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Москва всегда приходит за своими деньгами": стало известно, как Набиуллина может вернуть замороженные ЕС российские активы

ОБЩЕСТВО

Россия взыщет с Euroclear 200 миллиардов евро после решения Арбитражного суда Москвы по иску ЦБ РФ, не сомневается финансовый аналитик Александр Роджерс.

«Нет координации»: военная разведка США разнесла удары ВСУ по России

В МИРЕ

В американском докладе заявили о том, что украинские удары не имеют военного результата.

«Год не будет простым»: гадалка Ермака предсказала Зеленскому борьбу «не на жизнь, а на смерть»

В МИРЕ

Внезапно ставшая популярной гадалка Вероника удалила свой телеграм-канал, не справившись с популярностью.

«Англичанка» гадит с выдумкой: в Китае опровергли приписанные Си Цзиньпину слова в адрес Путина

В МИРЕ

В день визита президента России в Пекин Financial Times разродилось статьей, в которой глава Китая якобы говорил, что "Путин пожалеет о начале войны".

Становится ли многодетность нормой в российском обществе?

ОБЩЕСТВО

Ассоциацией «Группа 7/89» проведено всероссийское инициативное исследование, получившее название проекта «Меркурий».

США потеряли последний шанс на победу: Иран воспользовался перемирием для восстановления военного потенциала

ОБЩЕСТВО

Эксперты выделяют несколько ключевых причин, по которым военная кампания Трампа против Ирана не привела к достижению поставленных целей.