«Как вы замените «секс-шоп?»: в Волгограде предлагают запретить иностранные вывески

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
«Как вы замените «секс-шоп?»: в Волгограде предлагают запретить иностранные вывески

Большинство жителей поддержало запрет, правда вопрос, как это осуществить - пока остается открытым

В нескольких регионах России введен официальный запрет на вывески на иностранных языках, который касается не только англоязычных надписей, но и любых иностранных слов и выражений, за исключением тех, что зарегистрированы как товарные знаки. Это постановление было подписано мэром Ярославля в начале ноября. В Волгограде подобные запреты пока не введены, и все вывески остаются на своих местах. Однако, как показал опрос, большинство местных жителей эту идею поддерживают.

Редакция «Блокнот Волгоград» обратилась за комментарием к главному защитнику исторических зданий и памятников культуры Волгограда Валерию Котельникову, который считает, что в подобных вопросах нужно опираться на здравый смысл. Он выразил сомнение в целесообразности подобных ограничений и привел ряд комичных примеров. Например, как заменить вывеску «Секс шоп»? На его взгляд, русский язык динамичен и включает множество заимствований, и если здравый смысл присутствует, то запреты являются излишними.

«Как вы замените слово, к которому все уже привыкли — „Секс шоп“? Просто запретить это? — рассуждает Котельников. — Если это касается известных брендов, то такое переименование может показаться нелепым и смешным».

Валерий Котельников

«Русский язык — он живой, а заимствований масса! Давайте заменим слово фастфуд. Как? Назовем бутербродной? Давайте будет бутербродная. Слова кинотеатр, флот — иностранные. Я считаю, что в таких вопросах должен главенствовать здравый смысл. Если он есть, значит, да. Если это «для галочки», то зачем? Здравый смысл должен быть во главу угла», - уверен Котельников.

Региональная редакция «Блокнот» также провела опрос в своем telegram-канале и выяснила, что 81% опрошенных волгоградцев поддерживают введение запрета на иностранные вывески, тогда как 19% были против. В голосовании приняли участие почти 4000 человек.

Мнения горожан разделились: одни считают, что замены иностранных названий действительно будут звучать странно, другие подчеркивают необходимость русских написаний для туристов. Некоторые респонденты обращают внимание на необходимость дублирования информации на русском языке, а другие утверждают, что знание русского обязательно для всех, кто проживает или работает в России.

При этом участники дискуссии поднимают вопросы логики переименования зарегистрированных торговых марок и обращают внимание на повседневные примеры, когда местные предприниматели на латыни пишут названия своих заведений, что воспринимается как неуважение к русской культуре.

Ранее «Блокнот» сообщал о вопиющем случае, произошедшем в одной из школ Волгограда. Трое мальчиков-подростков набросились на свою сверстницу. Если бы отец девочки вовремя не вмешался, неизвестно, чем бы закончился этот конфликт для школьницы. В итоге девочку госпитализировали медики, в настоящее время ее жизни ничего не угрожает.

Жительница Волгограда подозревает, что ей в роддоме подложили чужого ребенка с синдромом Дауна

«Регион утонет в крови невинных животных»: волгоградцы не хотят усыплять бездомных собак

Как взять с больницы больше денег за прежний объем отходов придумали в Волжском Волгоградской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Самой бы не потерять": Лукашенко высказался о "ядерном зонтике Франции" и "военном союзе" Европы

ПОЛИТИКА

Большая проблема заключается не только в том, что с вооружением беда, к европейским странам колоссальное множество претензий, высказался глава Белоруссии.

Восстановителю Мариуполя в Таганроге откусил фалангу пальца зять полицейского: местное МВД отказалось возбуждать уголовное дело

Криминал

Человек лишился части пальца при восьми свидетелях, а в полицейском «отказе» пишут, что случившееся дело рук (точнее, зубов) неустановленного лица.

Женатые в три раза чаще страдают ожирением, чем холостяки

ОБЩЕСТВО

А вот среди женщин в зоне риска зрелые жительницы небольших городков и сел.

«Финита ля комедия»: Зеленский вступил в свой «заключительный акт». В Киеве уже делят его кресло

В МИРЕ

Даже Financial Times признаёт: век Зеленского затянулся и подходит к концу. В Киеве элиты уже строят планы на будущее без него.

«Это ему повезло, что бабушек в очереди не было»: названы подробности о странном человеке с автоматом в больнице Иркутска

ОБЩЕСТВО

Полицейские задержали вооруженного визитера, однако тот не смог объяснить, зачем приходил в медучреждение.