Россия начала платить тысячи евро жалующимся заключенным

ОБЩЕСТВО2 комментария
Россия начала платить тысячи евро жалующимся заключенным

Российские власти в 2019 году начали массово признавать нарушения прав граждан, которые жаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на условия содержания в тюрьмах и колониях.

Об этом во вторник, 26 ноября, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на правозащитный центр «Мемориал».

Как уточнила юрист «Мемориала» Марина Агальцова, речь идет как минимум о 142 жалобах. Во всех случаях российское правительство признало свою ответственность за ненадлежащие условия содержания в тюрьмах и колониях и предложило выплатить каждому заявителю от 1 тысячи до 12,8 тысячи евро компенсации. Суд принял односторонние заявления государства и прекратил производство по делам.

По словам Агальцовой, подобная практика позволяет разгрузить судей ЕСПЧ от рассмотрения однотипных жалоб. Кроме того, особую ценность представляет и сам факт признания государством-ответчиком того, что оно «в чем-то недорабатывает», отметила юрист. «Как мы знаем, признание вины — первый шаг для исправления ситуации… Мы ждем, что правительство приложит силы и исправит ситуацию с условиями содержания граждан в местах лишения свободы», — добавила она.

Как отмечает «Коммерсантъ», в 2012 году ЕСПЧ принял пилотное постановление по делу «Ананьев против России», в рамках которого ситуация в российских тюрьмах оценивалась как структурная проблема. При этом суд выдал правительству страны рекомендации по улучшению данной ситуации. Хотя Россия предоставляет ЕСПЧ регулярные отчеты о работе по выполнению полученных рекомендаций, принимаемых мер по-прежнему недостаточно, чтобы изменить ситуацию в тюрьмах в целом, заявила изданию юрист фонда «Русь сидящая» Ольга Подоплелова.

По ее словам, заключение под стражу до сих пор является самой применяемой мерой пресечения, а условия содержания остаются «фактически пыточными». «Это тот случай, когда государству гораздо проще и дешевле откупиться, чем системно что-то менять», — подчеркнула Подоплелова.

В 2018 году почти половина (43 процента) полученных ЕСПЧ приоритетных жалоб были поданы из России. При этом Россия также стала лидером по числу признанных ЕСПЧ нарушений прав человека: из 248 рассмотренных жалоб 238 были удовлетворены.

Метки

В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ

В Санкт-Петербурге состоялись заседания Постоянных комиссий ПА ОДКБ и МПА СНГ

Бабушка в Мелитополе рассказала, что думает, и попросила это немцам передать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку