Россиян хотят обязать входить в интернет по паспорту

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Россиян хотят обязать входить в интернет по паспорту

Депутаты уже готовы инициировать дискуссию по данной теме

Предложение обсудить введение в России обязательной регистрации по паспорту при входе в интернет направлено  руководству Госдумы и Совета Федерации. Автором инициативы выступил президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков. В профильном думском комитете по информационной политике уже заявили, что готовы инициировать дискуссию по этой теме, однако  считают необходимым сначала узнать мнение о ней самих россиян.

«Мы предлагаем ввести на территории РФ обязательную регистрацию для граждан при доступе к сети интернет, - говорится в обращении главы ассоциации. - Таким образом, любой гражданин, желающий воспользоваться интернетом на территории России, должен будет предоставить электронную версию документа, удостоверяющего его личность». Регистрация несовершеннолетних граждан должна осуществляться по документам их родителей или законных представителей, уточняется в тексте.

Попытки взять под контроль пользователей интернета предпринимаются регулярно

Янсуков придерживается мнения, что аналогичный принцип должен действовать в местах публичного пользования интернетом. В письме отмечается, что «любой желающий должен будет пройти регистрацию по паспорту и только после этого получить доступ во всемирную паутину». Авторы инициативы полагают, что такая мера «позволит персонифицировать каждое действие гражданина в сети интернет и, как следствие, предотвратить неправомерные действия, а в случае совершения таковых - незамедлительно установить виновного».

Янсуков в своем обращении ссылается на мировую практику: «Так, власти Австрии с 2020 года обяжут пользователей интернета указывать свои реальные имена путем регистрации по номеру мобильного телефона, который в данной стране привязан к личным данным абонента». Он также сообщил, что в последнее время «участились обращения представителей отечественного бизнеса в «Аванти» с жалобой на открытые диверсии, спам-атаки и другие недобросовестные методы ведения конкурентной борьбы».

«Принятие предлагаемых изменений послужит прочной основой для искоренения незаконных действий в сети интернет, позволит предотвратить провокации, направленные на дестабилизацию политической ситуации в стране», - заявил общественник. По его словам, представляется, что «в условиях глобального противостояния на геополитической арене неконтролируемые действия в интернете могут повлечь необратимые последствия как в сфере экономического развития страны, так и в части политической стабильности».

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) уже заявил ТАСС, что инициатива является актуальной. «По моему мнению, нужно узнать мнение самих россиян. Со своей стороны, я готов инициировать ее обсуждение в Государственной думе», - сказал парламентарий.

Когда автором законопроекта является структура со столь странным названием, на нее можно не обращать внимания, полагает политолог Аббас Галлямов. В то же время, по оценкам эксперта аналитического агентства «Политсобрание» Натальи Желтовой, речь идет об опасной инициативе. «Попытки взять под контроль глобальную сеть предпринимаются с пугающей настойчивостью. При этом все идеи традиционно преподносятся под благородным соусом – борьба с терроризмом, мошенничеством, спамерами. Однако крайне важно, чтобы в ходе этой кампании не пострадали интересы законопослушных пользователей».

Между тем, Желтова полагает, что технически «взять под колпак» пользователей глобальной сети не получится. «Мы все это уже наблюдали на истории борьбы чиновников с мессенджером Telegram. И знаем, чем все это закончилось», - напомнила собеседница «Блокнота».

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

«Всю эту шушеру на трудовые работы»: блогеры спешно извиняются за насмешки над терактом в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.