Россиян предупредили о штрафе за кражу снега у соседей

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Россиян предупредили о штрафе за кражу снега у соседей

Юристы призывают быть внимательными.

В холодное время года садоводы сталкиваются с выбором между борьбой с избытком снега или беспокойством из-за его недостатка для укрытия посадок. Иногда дачники решают воспользоваться снегом у соседей или, наоборот, скидывают снег со своего участка к ним. Однако юристы предупреждают, что за подобные действия можно получить штраф.  

Хотя ответственность за кражу снега не предусмотрена, такое поведение может повлечь за собой юридические проблемы, отмечает юрист Надежда Колотович.

«Если человек, пытаясь добыть снег, вторгнется на участок соседей без их разрешения, он может быть оштрафован на сумму до 500 рублей в рамках административной ответственности по статье 7.17 КОАП. Если при этом будет причинен ущерб - разбит забор, повреждены кустарники, штраф может быть увеличен», - пояснила эксперт агентству «Прайм».

Выбрасывать снег с собственного участка на приусадебные территории соседей также считается не лучшей идеей. Согласно статье 19.1 КОАП, предусмотрена ответственность за самоуправство — это предупреждение или штраф в размере от 100 до 300 рублей.

Кстати, если сосед решит завладеть понравившимся ему цветком или саженцем, это уже считается более серьезным нарушением. Адвокат подчеркнула, что за кражу чужого имущества, включая садовые, декоративные и огородные растения, а также урожай садовых и огородных культур, предусмотрены административные и уголовные наказания.

Ранее в России появился штраф за мойку и ремонт автомобилей на территории СНТ.

Метки

Барабанщик в коме, группа - в штрафах, потеря двух гитар и много денег: лидер группы "Коррозия металла" подвел "нижегородский" итог

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.