Россиян успокоили: новой пандемии не ожидается

ЗдравоохранениеОбсудить в телеграм
Россиян успокоили: новой пандемии не ожидается

Очередного жесткого карантина с самоизоляцией пока не предвидится

В последнее время в России оживились дискуссии о коронавирусе. Есть данные, что заболеваемость в стране растет. Однако ждет ли нас повторение максимально серьезной ситуации, подобно той, что наблюдалась в 2020 году? Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в ходе Восточного экономического форума заверила: пока все хорошо.

По ее словам, в настоящее время ведомство не видит оснований для новой пандемии. Однако известно, что вирус мутирует и будет продолжать мутировать, так что все-таки возможно любое развитие событий.

- Большое количество массовых мероприятий, большое количество перемещений в пространстве. Это все дает вирусу возможность осваивать новые организмы, и, соответственно, мутировать. Поэтому основная наша задача - быть готовыми,- цитирует Попову ТАСС.

Отметим, что в мире периодически фиксируют новые варианты коронавируса. Так, в прошлом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ выделила в качестве отдельного «представляющего интерес варианта» штамм JN.1 из-за его стремительного распространения. Правда, в ВОЗ отметили, что дополнительный риск для здоровья населения остается низким, то есть все не так страшно.

А более года назад, в июле 2023-го, Минздрав РФ и вовсе предложил отменить массовую вакцинацию от «короны». Тогда заявлялось, что с течением времени коронавирус может превратиться в обычное сезонное заболевание, схожее с гриппом или ОРВИ. То есть вакцинация может рекомендоваться как профилактическая мера для определенных групп населения, но не нужна для всех.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 8 сентября 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

«В бутылках был ацетон»: в московском магазине обнаружили опасный лимонад

«Елочные клещи» напугали россиян: якобы проснулись на елках из-за теплой зимы

«Он страшнее COVID»: миру грозит новая пандемия из-за мутирующего вируса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.