Россиян захотели обязать регистрировать смартфоны

ОБЩЕСТВО23 комментария
Россиян захотели обязать регистрировать смартфоны

Уже приобретенные мобильные телефоны будут зарегистрированы бесплатно, а за купленный уже после вступления в силу закона, придется заплатить налог.

В России уже со следующего года хотят ввести обязательную регистрацию всех смартфонов по заводскому номеру. При этом регистрации подлежат даже те, которые куплены до введения законопроекта. Их регистрация будет бесплатной. А вот что касается новых телефонов, то за их регистрацию придется заплатить. Правда, сумма оплаты пока не определена. По данным «Коммерсанта», который ссылается на представителей рынка связи, сейчас речь идет о сумме в 100 рублей, но она будет зависеть от установки правительства.

Запланирована регистрация мобильных телефонов по заводскому номеру (IMEI) с 1 июля 2021 года. Издание обращает внимание, что регистрация возложена на импортеров и россиян, которые привезли свой гаджет из-за границы. Предлагается освободить от оплаты только те телефоны, которые приобретены для государственного и муниципального использования. В случае отказа владельца от регистрации своего гаджета, мобильный оператор вправе тут же заблокировать номер. Законопроект направлен на то, чтобы положить конец серым поставкам, а также остановит кражи мобильных телефонов. На рынке связи пояснили, что документ уже прошел согласование и находится на стадии финальной процедуры в администрации главы государства.

После того, как впервые появилась идея регистрировать сматрфоны, правительство сразу же поддержало ее. Единственное, против чего оно выступало против, так это введение дополнительного налога. С тех пор времена сильно изменились, так что взимание платы за регистрацию вполне реально. Хотя на фоне того, что гаджеты все больше и больше становятся часть жизнью - личным кабинетом, банковской карточкой, архивом и пр. дополнительные меры предосторожности просто необходимы.

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Елена Блиновская готова заложить недвижимость, чтобы погасить долги: как на это смотрит налоговая

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.