Россиянам хотят запретить выбрасывать мусор в канализацию

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Россиянам хотят запретить выбрасывать мусор в канализацию

Для нарушителей планируется создать систему штрафов.

Россиянам собираются запретить выбрасывать бытовые и пищевые отходы в канализацию. С такой инициативой в Министерство строительства намерен обратиться Российский экологический оператор (РЭО), сообщает газета «Известия».

Ведомство предлагает принять меры для предотвращения сброса в канализацию отходов, что приводит к засорам в системе коммунального хозяйства, и разработать способы наказания за нарушение требований.

Как пояснил глава РЭО Денис Буцаев, попавший в канализацию мусор накапливается, превращаясь в огромные кучи, которые перекрывают путь сточным водам. Из-за этого происходит закупорка трубопровода, что приводит к дополнительным издержкам.

В письме оператора говорится, что чаще всего канализация в жилых домах забивается не предназначенным для этого мусором: ватными палочками, средствами гигиены, втулками от туалетной бумаги, пищевыми отходами и многим другим.

Ежегодно диспетчерские службы городов получают миллионы обращений о забившейся канализации. Сейчас РЭО работает над механизмом, который позволил бы сократить количество таких случаев.

По мнению председателя Союза потребителей РФ Петра Шелищи, управляющие компании и водоканалы, отвечающие за работу канализации, имеют право требовать от граждан возмещения расходов. При этом он заявил, что очень сложно будет определять, кто конкретно нарушил требования, так как одном стояке в доме находится несколько квартир, в связи с чем невозможно точно определить виновника засора.

Глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов подтвердил, что проблема существует. Однако, по его словам, причины этой проблемы, как правило, не в намеренных действиях граждан, а в незнании правил пользования канализацией.

«Поэтому главным инструментом должно выступать широкое информирование, в том числе в общеобразовательных учреждениях, о том, как следует обращаться с отходами и сопутствующих рисках», - сказал эксперт.

С прошлой недели в России начали использовать камеры видеофиксации для того, чтобы штрафовать автомобилистов, выбрасывающих на обочину или дорогу мусор из окна машины. При этом абсолютно неважно, какой автомобиль и какого рода мусор вылетел, штраф «прилетит» все равно.

В конце прошлого года сибирские активисты обнаружили на берегах Енисея свалку из разбитых унитазов, кафеля и арматуры. Активисты предположили, что таким образом неизвестные решили укрепить берега реки.

А в Коми произошел скандал вокруг строительства в республике мусоросортировочного комплекса. Во время одного из прямых эфиров глава региона Владимир Уйба назвал протестующих против полигона «экологическим мусором». На встрече жители потребовали от него извиниться за свои слова, но чиновник предложил посмотреть им футбол и ушел.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.