Берегись, автомобилист: за выброшенный из окна мусор водителю грозит настоящее «разорение»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Берегись, автомобилист: за выброшенный из окна мусор водителю грозит настоящее

На штраф до 200 тысяч рублей за отходы россияне могут «нарваться», начиная уже с 11 января.

С 11 января в России начнут использовать камеры видеофиксации для того, чтобы штрафовать автомобилистов, выбрасывающих на обочину или дорогу мусор из окна машины. При этом абсолютно неважно, какой автомобиль и какого рода мусор вылетел, штраф «прилетит» все равно. Разве что отличаться будет только его размер.

В случае, если нарушитель выбросил мусор из автомобиля, придется заплатить штраф в 30 тысяч рублей. Должностное лицо - нарушитель заплатит в два раза больше, то есть 60 тысяч рублей. А вот юрлицу эта «шалость» обойдется в 100 тысяч рублей.

Выгрузил отходы водитель грузового автомобиля - готовь 75 тысяч рублей (для граждан). Должностное лицо заплатит 100 тысяч рублей за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды. Юрлицо выложит все 200 тысяч рублей. Уведомление о штрафах придет по почте на адрес владельца автомобиля после того, как камера распознает номер нарушителя.

Как уточняет «Коммерсант», вступающие в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях являются частью более крупного пакета поправок к законодательству, который начал действовать еще в июле 2022 года. Речь идет о ст. 8.2 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Особое внимание издание обращает на то, что изменения внесены и в ст. 1.5 КоАП «Презумпция невиновности». Это значит, что за владельцем автомобиля сохраняется право доказать свою невиновность: дескать мусор к нему не имеет никакого отношения и вообще водитель любит природу и, соответственно, вред нанести ей никак не мог. Хотя доказать невиновность будет крайне трудно. Как утверждают в ассоциации ОКО, объединяющей производителей и операторов систем фотовидеофиксации, комплексы можно технически «научить» определять все - госномера машины и лица водителя до мусора, выброшенного на ходу из окна автомобиля, вплоть до окурка.

"Разрешение камер позволяет фиксировать и сам предмет, и траекторию его движения, и даже порой лицо человека, если это необходимо», - заверили издание специалисты ОКО .

Напомним, в июне 2022 года депутаты Госдумы решили принять закон, который призван отбить у автомобилистов охоту мусорить. Однако, как выяснилось, платить можно не все штрафы: недавно российским водителям напомнили и о том, что некоторые штрафы в ГИБДД выписывают незаконно.

С 1 сентября 2021 года в России вступают в силу изменения, которые позволят автомобилистам обжаловать штрафы ГИБДД, выписанные по камерам видеонаблюдения, удаленно. Благодаря поправкам, можно будет обжаловать как штрафы, полученные в своем регионе, так и в любом другом.

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

«Платим, когда пользуемся»: в Госдуме снова решили отменить транспортный налог

Дава подарил себе на день рождения китайский автомобиль, стоимостью более 9 млн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.