Россияне массово отказываются от софинансирования своих пенсий

Актуальный вопрос5 комментариев
Россияне массово отказываются от софинансирования своих пенсий

Жители России за год сократили взносы на софинансирование пенсии с 7,1 млрд рублей до 5,7 млрд.

На 1,4 млрд рублей сократилось по итогам 2016 года количество взносов, которые граждане России направляют на софинансирование пенсий, сообщает Пенсионный фонд России.

В частности, в 2015 году участники программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои счета 7,1 млрд рублей, а в 2016-м - только 5,7 млрд рублей. В свою очередь государство в 2015 году софинансировало 6,8 млрд рублей. Отчасти это могло стать причиной того, что участники программы не только разочаровались в ней, но и перестали доверять, «подтвердив» это сокращением взносов.

Также сообщается о том, что на взносы, поступившие от граждан в сумме 5,7 млрд рублей в 2016 году, государство софинансировало 5,5 млрд рублей в мае 2017 года, что тоже оказалось меньше ожидаемой суммы. В самом Пенсионном фонде России разницу назвали вполне естественной.  

- Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку ежегодно есть случаи, когда платежи составляют менее двух тысяч рублей или свыше 12 тыс. рублей, в то время как софинансируются взносы в диапазоне от двух до 12 тыс. рублей в год, — прокомментировали в ПФР.

Программа софинансирования пенсий действует с 2008 года. На сегодняшний день программа насчитывает до 8 миллионов участников. За это время они внесли 51,1 млрд добровольных взносов. Государство софинансировало 49,8 млрд рублей.

Людей привлекало в данной программе то, что они получают при выходе на пенсию сумму больше, чем им полагается по пенсионным баллам. Помимо этого, деньги в случае смерти пенсионера получали его наследники, указанные в завещании.

В то же время у участников вызвала недовольство привязка к страховой части пенсии, которая была заморожена в 2014 году. А потом и вовсе ее заменили баллами. Кроме того, многих граждан России смущает проведение пенсионной реформы, к которой они испытывают недоверие, впрочем, как и ко всем реформам, проводимым в стране.

Далеко ходить не надо и достаточно вспомнить реформу здравоохранения или образования. Вот люди и боятся услышать любимую фразу чиновников: «Всем, кому должны, – прощаем». Тем более что правительство даже не скрывает, что количество пенсионеров растет, а денег брать неоткуда.

К слову сказать, 15 мая правительство внесло изменения в правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. И, судя по всему, это еще не последние изменения. 

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж

Сразу после послания Путина: участникам СВО спишут проценты по кредитам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.