Россияне опасаются перехода конфликта в Сирии в «новый Афганистан»

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Россияне опасаются перехода конфликта в Сирии в

Треть россиян (28%) высказались против военного участия России в сирийском конфликте, - социологи.

По данным исследования «Левада-Центр», более двух третей опрошенных признались, что видят в «Исламском государстве» угрозу. Особенно этот страх увеличился после нанесения военно-воздушных ударов по позициям террористов российской авиацией, так ответили 72% респондентов.

При этом 47% опрошенных отметили, что участие российских военных в Сирии - это желание поддержать Башара Асада в борьбе с террористами и оппозицией. Только лишь 8% заявили, что Россия должна присоединиться к западной коалиции в борьбе против ИГ и режима Башара Асада, чтобы наладить отношения с Западом.

78% россиян не исключают того, что сирийский конфликт может перерасти в «новый Афганистан» для страны. Однако 46% полностью одобряют решение Совета Федерации использовать российские войска за рубежом. В то время как 33% высказались против.

Также опрос показал, что 49% россиян считают, что общие усилия в урегулировании конфликта в Сирии смогут наладить российско-американские отношения. При этом 30% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения.

Стоит отметить, что в данном опросе приняли участие 1 600 человек из 134 населенных пунктов в 46 регионах РФ.

Напомним, 1 октября Россия нанесла в Сирии первые авиаудары по боевикам. Точечные удары по позициям боевиков были совершены российскими самолетами, вылетевшими с базы в Латакии.

Ранее Россия и США обсудили возможность сотрудничества по предотвращению конфликтов в Сирии.  При этом эксперты прогнозируют, что Китай поможет России в борьбе с террористами.

Зеленскому поставили жесткий ультиматум: гарантий безопасности США не будет до мирной сделки с Москвой

Раскол Европы: Мерц готовится отомстить Макрону из-за Путина

Россия готова вернуться к доллару, как главной валюте в торговле - утверждает Bloomberg на основании публикуемого «плана Дмитриева»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.