Россияне потеряли доверие к пенсионным институтам

Актуальный вопрос4 комментария
Россияне потеряли доверие к пенсионным институтам

Пенсионную реформу, предлагаемую правительством, в Национальной ассоциации пенсионных фондов назвали уничтожением доверия россиян к государственным институтам.

Фильм под названием «Спасти бюджет РФ» - так назвал президент Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов все предложения и дискуссии вокруг пенсионной реформы.

- Все, что сегодня происходит с реформой пенсионной системы, реформой назвать нельзя, поскольку целью реформы является какой-то положительный результат, а здесь речь идет об уничтожении целых элементов пенсионной системы ради спасения бюджета РФ, - считает глава ассоциации.

При этом Угрюмов выразил убеждение, что правительство в своих реформах не оставляет никаких шансов на сохранение накопительной части в системе обязательного пенсионного страхования. Разрушая накопительный компонент, чиновники взамен предлагают «странную квазиобязательную систему», поясняет президент НАПФ.

- Квазиобязательная система для людей с низкими заработками вряд ли будет популярна, а для людей с высокими заработками будет малопопулярна потому, что государство последовательно обманывает своих граждан, - сказал Угрюмов.

Президент НАПФ констатирует потерю доверия со стороны граждан к пенсионным институтам. Угрюмов считает, что необходимо в первую очередь вернуть это доверие. Ранее министр финансов Антон Силуанов призвал граждан России самим позаботиться о своем пенсионном будущем, откладывая себе на заслуженную старость. Судя по всему, это один из основных принципов реформы пенсионной системы, которую правительство обещает внедрить уже в 2017 году.

В свою очередь советник президента России Алексей Кудрин предлагает сделать накопительную пенсию в России обязательной. Правда, вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок правительства, заявила, что в России уже существует стратегия пенсионной реформы, так что Минфин должен «сделать официальное заявление о том, что такого документа (письма в правительство) не существует».

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

«Нам нужна Великая Россия!»: 14 апреля родился Петр Столыпин

Для войны с Россией: Германия проведет масштабную военную реформу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания