![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/09/fzEYMO4HWVtXezJwENqPztacd1yuqef0-1005x605.jpg)
Сергей Собянин. Фотография kremlin.ru
Собянин заявил о экономической войне с восточными странами.
Мэр Москвы, Сергей Собянин, на Московском экономическом форуме высказал опасения о возрастающей конкуренции с восточными рынками, отметив, что санкции, введенные Западом, ограничивают доступ к современным технологиям. Однако он подчеркнул, что и на Востоке отсутствует готовность делиться передовыми технологиями. На этот факт обратило внимание издание РБК.
В частности, мэр отметил, что азиатские страны предоставляют преференции своим компаниям, что может влиять на конкурентоспособность российского бизнеса. Собянин подчеркнул важность государственной поддержки в стратегических секторах экономики, таких как микроэлектроника, автомобилестроение и космические технологии.
Он заверил, что Россия сможет справиться с текущими вызовами, и подчеркнул, что кризисы, несмотря на сложности, предоставляют новые возможности для развития страны.
Сергей Собянин выразил обеспокоенность растущей конкуренцией со стороны азиатских стран и усилением ограничений на передовые технологии. Мэр Москвы призывает к активной государственной поддержке ключевых секторов экономики, что может смягчить отрицательные последствия текущей ситуации. Ранее стало известно, что из-за действий вражеских стран столица России опустилась на 114-е место в рейтинге мировых финансовых центров.
Самое интересное: